Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2014, 18:09

В Латвии производители мяса несут убытки из-за африканской чумы свиней и экономических санкций РФ

Из-за введения Россией запрета на импорт европейской продукции многие латвийские производители оказались на грани банкротства и  готовятся к гигантским убыткам. До этого в нашу страну экспортировалась значительная часть латвийской продукции.

Пока Евросоюз не торопится расширять для неё свои рынки. Ситуацию усугубляет эпидемия африканской чумы, из-за которой свинина из Латвии оказалась под запретом в некоторых странах.

Недавно на латвийско-белорусской границе появились плакаты: сейчас в Латвию запрещено ввозить любые продукты животного происхождения. Все фуры, прибывающие из Белоруссии, подвергаются тщательному досмотру. Скопилась очередь из грузовиков перед пропускным пунктом.

Причина запрета  - эпидемия африканской чумы свиней, которая охватывает все больше хозяйств в приграничных с Белоруссией районах Латвии. Вирус быстро распространяется, в том числе, через мясные продукты. Россия уже ввела запрет на поставки свинины из стран Евросоюза. В Латвии, потерявшей один из основных рынков сбыта, некоторые хозяйства оказались на грани банкротства, говорит фермер Айгарс Трушелис.

"Экспорт был в Польшу больших свиней, и маленьких – в Россию. Очень большой удар, потому что никуда это мясо больше не идет", - говорит он.

В его хозяйстве тоже обнаружили опасный вирус. Пришлось уничтожить всех животных - 200 особей. Если эпидемию не удастся остановить, от латвийской свинины может отказаться и Евросоюз. Что делать?  Этот вопрос задают напуганные фермеры на встречах с чиновниками Министерства сельского хозяйства.

"Куда нам девать своих свиней? Как нам жить дальше? Дайте нам какую-то компенсацию, пособие какое-то", - говорят участники встречи.

В министерстве, в свою очередь, ждут помощи от Евросоюза. Латвия уже не раз намекала Брюсселю, что неплохо бы материально поддержать прибалтийскую страну в непростые для Европейской экономики времена. А после введения Россией продовольственного эмбарго латвийским фермерам придется совсем туго.

"Поддержка 35-50% нас не устраивает. Это очень мало. Если государство дает один миллион, они – 350 тысяч. Это смешно. Мы – буферная зона Евросоюза. Мы думаем, что помощь должна быть намного больше", - уверен министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуглас.

Пока же свиноводам советуют заняться перепрофилированием хозяйств. Например, вместо свиней купить коров. Только вот на какие деньги? Да и латвийские молочники сейчас тоже в незавидном положении: молочные продукты отныне - в списке запрещенных для экспорта в Россию.

"Нет возможности на Европейском рынке сбыть все продукты, которые идут на Россию. Это невозможно. Получается – надо уволить людей, остановить производство или закрыть бизнес", - говорит редактор латвийской деловой газеты Dienas Bizness Марис Кирсонс.

Между тем, помощи у правительства уже начали просить и латвийские овощеводы. После того как Россия запретила ввоз польских овощей и фруктов, предприниматели из соседней страны решили переориентироваться на Прибалтику.

"Что сейчас происходит? Польские фермеры хлынули на литовский рынок и  продают там свои помидоры по 11 евроцентов за килограмм - это даже ниже себестоимости. Теперь литовцы едут торговать своими помидорами к нам в Латвию. И наших овощеводов это совсем не радует", - поясняет руководитель Центра поддержки сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

К недовольным латвийским фермерам присоединились кондитеры. У них - свои претензии к Брюсселю. "Почему конфеты президента Порошенко решили спасать за счет Прибалтики?" – недоумевает председатель правления одной из крупнейших латвийских кондитерских фабрик.

"Все началось еще в мае. Европейский союз решил помочь Украине административным способом и дал возможность дешевому украинскому продукту прибыть в Латвию. Наши магазины хорошо отреагировали на конфеты господина Порошенко - тот самый Roshen, запрещенный в России под предлогом низкого качества. Не думаю, что такое возможно где-то в Берлине", - говорит он.

Сегодня очевидно, что главный вопрос на повестке дня у латвийского бизнеса -  как выжить в условиях войны санкций. Мнения звучат разные.

"Или Евросоюз, или США - самая богатая страна, которая самые жесткие санкции вводит - покупают то, что мы не можем экспортировать в Россию. И направляют в виде помощи на Украину. Самый разумный выход. Если американцы - наши союзники, думаю, так и поступят. Действительно купят часть нашего нереализованного экспорта и одновременно помогут нуждающимся в Украине", - предлагает Юрис Пайдерс, политолог.

Но Вашингтон пока занят подсчетом собственных убытков от введения российских санкций. Суммарные потери европейской экономики подсчитывают и в Брюсселе. По прогнозам некоторых экспертов, они могут превысить 12 миллиардов евро.

Читайте также: