Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2014, 18:07

На валютных торгах на Московской бирже рубль резко укрепился по отношению к доллару и евро

Это нашло отражение и в официальных курсах, установленных Центральным Банком России на завтра. Доллар снизился почти на 2 рубля - на 1 рубль и 98 копеек. Новый курс - 45,89. Евро, по сравнению с сегодняшним официальным курсом, потерял в цене больше 2 рублей - новое значение на завтра - 57,24.

Эксперты говорят, что и принятые Центробанком меры - резко повышают риски спекулянтов, которые играли на понижения рубля. Как раз сегодня Банк России объявил, что отказывается от проведения регулярных валютных интервенций и упраздняет так называемый бивалютный коридор, в рамках которого удерживались биржевые курсы.

Словесные интервенции подчас дороже денежных. И валютный рынок сегодня еще раз это доказал. Буквально за несколько минут до открытия биржевых торгов на лентах информагентств появилась заявления Президента. Находясь в Пекине, Владимир Путин говорил, в том числе, и об усилиях финансовых властей по стабилизации курса рубля. Экстраординарных мер не будет. Движение капитала не ограничат. Потому что нет для этого повода.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но вот думаю, это в ближайшее время тоже прекратится, имея в виду и те действия, которые и Центральный банк предпринимаем в ответ на действия спекулянтов. И должен сказать, что вот эти события на валютном рынке, которые мы сейчас видим в России, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие", - заверил Владимир Путин.

А уже в середине дня новость от Центробанка. Надо сказать, ожидаемая рынком. У рубля больше нет формальных границ. А значит и у спекулянтов ориентира, когда, собственно, на рынке появятся большие деньги от регулятора. Еще в октябре на границах валютного коридора Центробанк продавал миллиарды долларов, пытаясь удержать в этом коридоре рубль. На прошлой неделе практику пересмотрели - 350 миллионов в день, не больше. Если только не форс-мажор. Теперь вот регулярных интервенций, а попросту ожидаемых для рынка вливаний валюты вообще не будет. Но в случае угрозы финансовой стабильности, Центробанк оставляет за собой право действовать без предупреждения. Повышая тем самым риски играющих на ослабление рубля. А значит, и понижая саму возможность такой игры.

"Мы будем выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент и в тех объёмах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный спекулятивный спрос. Мы временно ограничим предоставление рублёвой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке", – сказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

На рынок будут влиять и внешние условия - это и нефть, сырьевые рынки сейчас нестабильны, и санкции, лишившие российские банки заемных денег Европы и США. Но и у Центробанка, и у Минфина есть опять же рыночные возможности снабдить валютой нуждающихся. Минфин предложит доллары с аукциона. ЦБ на возвратной основе. И уже в середине ноября. На всех этих новостях рубль укрепился к доллару почти на 3% и на 2,5% к евро. И, как считают эксперты, это может быть началом коррекции. Ликвидация так называемого спекулятивного навеса, способная усилить рубль и на 10%.

А дальше у рубля - свободное плавание.

"Для чего мы сняли столько ограничений всякого рода – для того, чтобы снять движения по капитальным операциям, сделать рубль, в общем-то, свободным, и пойти куда дальше, чем большинство развивающихся экономик в плане либерализации валютного контроля. Рубль платёжным средством не стал, сейчас мы имеем возможность этот уровень перейти. Конечно, риски дополнительные возникают то в одну, то в другую сторону, как и спрос, так и наоборот, продажа валют. Но потенциально есть возможность создать дополнительный спрос на рублёвую массу",– говорит президент-председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Бизнесу, и гражданам в этих условиях придется привыкать к скачкам курса. Пусть к не столь нервным, как в последние дни. Но точно, разнонаправленным. Сегодня в обменных пунктах котировки переписали в пользу рубля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей