Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2014, 21:03

Минэкономразвития РФ: свежие антирекорды на валютных торгах не опасны для бюджета

Происходящее с нефтяными ценами напрямую влияет на курс рубля. Он снижается вместе со стоимостью барреля. Сегодня на Московской бирже были новые антирекорды к доллару и евро. К вечеру произошла, как это называют, обратная коррекция. При этом в российском Минэкономразвития призывают следить НЕ за скачками на торгах.

После решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу нефти цены на "чёрное золото" возобновили падение. Нефть марки Brent к вечеру остановилась на уровне 72 доллара 76 центов. В Минэкономразвития считают, что это не повод для паники, финансовой системе страны ничего не угрожает.

"Что такое сегодняшняя цена? Сегодняшняя цена это 70-72 доллара за баррель в зависимости от сортности нефти. Для нас, как для бюджетополучателей, для бюджетной системы, важна, конечно же, не долларовая составляющая, а рублевая цена нефти. Я утверждаю, что для нас равновесным является примерно 3600 рублей за баррель нефти. Эта сумма складывается из трех составляющих: из выраженной в долларах цены нефти и из соотношения курса доллара и рубля. И эта цена была 3 600 тогда, когда цена нефти в долларах была 110, а курс был 32-33. Примерно такая же она и сегодня, когда цена 71-72 доллара за баррель, а курс – 49-50 рублей за доллар. Те же самые 3600 - и бюджет будет сведен, и сведен хорошо. Мы получим даже некоторый излишек, профицит, а в целом финансовая система будет достаточно комфортна. Конечно, для каких-то участников рынка, для каких-то домашних хозяйств, а именно, для тех, у кого есть расходы, выраженные в валюте, это будет дополнительным обременением. Зато для тех, которые соревнуются с импортом, для тех, у которых доходы будут пересчитаны в рубли, а расходы по большей части останутся рублевыми, они получат дополнительные преимущества", - уверен министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Конечно, падение долларовых котировок нефти не может не отразиться на бюджетной системе. При прогнозной цене в 100 долларов за баррель, которая заложена в финансовый план на будущий год, государство могло бы продолжать копить, а теперь надо будет сразу тратить.

"При ситуации, которая заложена была в бюджет, мы могли бы пополнять наши резервные фонды. В этой ситуации мы их не сможем пополнять, более того, у нас принято решение о том, чтобы некоторые средства из резервов, в частности, из Фонда национального благосостояния направить на крупные инвестиционные проекты, которые окажут поддержку экономике, создают новые рабочие места, создают новую налогооблагаемую базу. Это нормальный и естественный способ решения. То есть, сочетание бюджетной конструкции, сочетание денежно-кредитной политики Центрального банка, наличие резервных фондов создают нам огромный запас по прочности, по исполнению бюджетных обязательств", - говорит Алексей Улюкаев.

Социальные обязательства будут выполняться. Это касается индексации пенсий и зарплат бюджетников. Страна сможет без финансовых потрясений пройти через период низких цен на "черное золото", благодаря правильному расходованию нефтяных сверхдоходов, полученных в лучшие времена.

"Крайне важно, что ваш внешний долг крайне низкий - 10% ВВП. Российская Федерация использовала высокие цены на нефть для выплаты внешнего долга. Это снижает уязвимость российской экономики", - считает главный экономист и руководитель аналитического департамента "Дойче-банк Россия" Ярослав Лисоволик.

Что же касается решения ОПЕК не отменять квоты, в Минэкономразвития говорят о нейтральной позиции России по этому вопросу. Главное, чтобы члены картеля не превышали действующие обязательства не добывать более 30 миллионов баррелей в сутки. Дело в том, что сейчас спрос на нефть и другое топливо может вырасти из-за наступающей зимы. Кроме того, эксперты напоминают -  правило маятника никто не отменял. Нефтяные котировки меняются то в одну, то в другую сторону.

"Чем больше нефть падает, тем больше возвратный механизм работает, тем больше месторождений исключается из эффективной разработки. Следовательно, на рынок поступает меньше нефти, и это приводит к изменению ситуации, которую обеспечивает сам рынок. Меньше продукта - выше цена на него", - поясняет академик РАН, директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский.

"Сейчас идет такое - никто ничего не предпринял против снижения, и мы все будем играть на понижение. Но маятник вернётся", - уверен президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

Но пока маятник ушел в минус, падающая цена барреля "чёрного золота" потянула за собой и курс рубля. На Московской бирже - новые антирекорды. В какой-то момент доллар чуть не преодолел планку в 50 рублей, а евро превысил 62 рубля. Но к вечеру курсы стабилизировались, была обратная коррекция. Официальные значения, установленные Центральным Банком России на выходные: 49 рублей 32 копейки - доллар, евро – 61 рубль 41 копейка.

"Равновесный курс рубля - это около 45-50 рублей за доллар. То есть, сейчас резкое падение, я думаю, не будет долгим, скорее, мы увидим некий отскок назад, потому что слишком эмоционально сейчас спекулянты реагируют на текущие события", - полагает Александр Абрамов, профессор Высшей школы экономики.

После новостей о резких колебаниях курса специалисты не советуют бежать в обменные пункты.

"Рассудок нам подсказывает, что любое метание наше, если мы попытаемся рубли перевести в доллары, доллары в рубли наоборот, два раза обогатит тех, кто нам помогает, оказывает нам соответствующие услуги. То есть, банки дополнительно на нас заработают и будут себя неплохо чувствовать. Но нам-то это зачем? Мы, к сожалению, никогда не сможем правильно понять, в какой точке надо покупать, в какой точке надо продавать. Ведь общая логика экономическая говорит о том, что на спаде надо не продавать, а покупать, а на подъеме надо не покупать, а продавать. Но психологически мы к этому не готовы.

Поэтому наиболее правильная политика - это придерживаться ровно того поведения, которое у вас было до сих пор. Если вы раньше получали рублевые доходы и тратили их в рублевые расходы, нужно продолжать делать то же самое. Если вы раньше имели несколько больше рублевые доходы и могли себе позволить формировать сбережения не только в рублях, но и в какой-то другой валюте, следовать примерно тому же правилу. Если у вас был пропорция 50 на 50, следовать тому же правилу", - говорит Алексей Улюкаев.

Судя по данным социологических опросов, большинство российских вкладчиков намерены следовать этому совету - рубль по-прежнему остаётся валютой номер один для сбережений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей