Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 21:27

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов: резервы у государства есть

Ситуация на финансовых рынках и устойчивость российской валюты среди других тем обсуждались сегодня в Государственной Думе. Финансово-экономический блок правительства представил нижней палате антикризисный план.

В центре внимания - исполнение бюджета, поддержка бизнеса, выполнение обязательств в социальной сфере. Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, резервы у государства есть. Как их потратить, кабинет министров будет решать после консультаций с парламентом.

По поручению Президента члены правительства представили в парламенте свой антикризисный план. Думское большинство готово поддержать предлагаемые меры, но депутаты намерены тщательно контролировать действия кабинета.

Среди причин кризиса первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал накопившиеся внутренние проблемы и небывалое внешнее давление. При корректировке бюджета расходы на оборону и сельское хозяйство снижать не планируют. Особое внимание - борьбе с безработицей. Уже одобрена программа по поддержке занятости

"Это и общественные работы, и перенаправление рабочей силы на крупные стройки, но одновременно нужно будет уделить особое внимание переобучению, способности приехать к новому месту работы и другие способы поддержки рынка труда. Еще раз хочу подчеркнуть, что человек в настоящий момент будет для правительства главной целью, мы не собираемся, даже сокращая бюджетные расходы, сделать это за счет граждан", - заявил Игорь Шувалов.

Правительство постарается не допустить банкротства предприятий из-за ослабления рубля. Другая проблема, которая волнует всех - рост цен на продукты.

"Понятно, когда на продовольственные товары, на импортные товары цена повышается, когда цена повышается на отечественные товары, и это повышение от 20 до 150%, это непонятно", - сказал член комитета Госдумы по природным ресурсам, член фракции "Единая Россия" Леонид Ойгуль.

"Многие просто закладывают повышенные кредитные ставки, процентные ставки в свои цены. Чтобы нивелировать хотя бы частично этот процесс, мы включили в антикризисный план дополнительные расходы на субсидирование ставок. Это большие объемы денег, мы будем перераспределять средства с иных статей, но это позволит сократить давление на цены. Надеюсь, что за ближайшие 2-3 месяца стабилизировать ситуацию удастся", - считает заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович рассчитывает, что за два-три месяца ситуацию с ростом цен удастся стабилизировать. Сразу несколько вопросов - о валютной ипотеке. Поступают сотни обращений, у Думы стоят пикетчики, которые просто не могут выплачивать кредиты из-за снижения курса рубля.

"Предпочтительный вариант - реструктуризация таких кредитов. И мы создали для банков условия, чтобы они реструктурировали эти кредиты, в том числе, специальный порядок по убыткам, которые у банка возникают. Нужно посмотреть, в том числе, кто брал эту валютную ипотеку. Потому что люди - это не однородный класс заемщиков. Там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию. Поддержка должна быть адресной", - отметила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

"Только помните о тех миллионах, которые взяли ипотеку в рублях и понимали, что это более высокие проценты, им придется это бремя нести, но они пошли на этот выбор осознанно. Поэтому это то, что нужно одних слушать, а других нет, надо слушать всех", - считает Игорь Шувалов.

Центробанк готовит меры, чтобы банкам стало невыгодно выдавать валютную ипотеку. Так что уже скоро кредиты на квартиры будут только в рублях.

Левая оппозиция раскритиковала антикризисный план за недостаточную поддержку промышленности и сельского хозяйства.

"Снова селу 50 миллиардов, что можно сделать в этих условиях, когда развал везде? Давайте, в конце концов, отдадим эти деньги на реальные проекты, а мы же опять их через погашение этой процентной ставки опять отдадим в банки", - предложил председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

"Во главу угла должен быть поставлен экономический рост, решение проблем реального сектора экономики", однако, "нынешний состав финансово-экономического блока правительства, который несет ответственность за текущий кризис, не в состоянии предложить реальную альтернативу", - считает первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Михаил Емельянов.

У либеральных демократов тоже есть претензии к стилю работы правительства.

"Мы видим министров – вот, Дворкович, слишком мягкий стиль его. Непонятно отвечает за продовольствие. Где импортозамещение за год? Корова не вырастет за год. Все остальное у нас есть. Чего, теплицы не можете построить, чтобы свои были овощи? Стиль такой не годится", - возмутился Владимир Жириновский.

"Никакой Аркадий Владимирович не мягкий. Я с ним взаимодействую, он мой соратник, мы с ним много вместе работаем. Иногда такое бывает - просто манера такая, он вежливо и прилично общается с людьми. Но по делу так врезать может, что будь здоров", - заступился за коллегу Игорь Шувалов.

В "Единой России" большинство предложений кабинета назвали абсолютно правильными. Это касается поддержки банков, развития малого и среднего бизнеса. Приоритетом остается социальная сфера.

"Новые вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, они не отменяют и наши социальные обязательства, которые мы все вместе брали на себя, принимая законы и принимая бюджет. И эти социальные обязательства перед гражданами мы должны выполнять по максимуму, даже несмотря на ту сложную ситуацию, которая складывается. А сейчас очевидно, что высокая инфляция потребует и дополнительных компенсаций для наиболее уязвимых категорий наших граждан", - заявил первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

Кроме того, как считают в думском комитете по бюджету, антикризисный план позволит стабилизировать экономику и сохранить средства резервных фондов.

"Нельзя "палить" резервы. Сегодня отношение к нам за рубежом соотносится в первую очередь с тем, что все понимают - наших резервов достаточно, чтобы пережить кризис. Если завтра мы растратим эти резервы, мы получим совершенно другое отношение к себе. С нами просто перестанут считаться", - считает председатель Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия"  Андрей Макаров.

Правительство будет отчитываться о реализации антикризисного плана каждые три месяца. Спикер Госдумы уже поручил подготовить поправку в федеральный закон.

"Мы должны эффективно воспользоваться такой расширенной системой парламентского контроля с тем, чтобы обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, а надо сказать, что ресурсов, и бюджетных ресурсов, и резервов у государства достаточно, чтобы в полной мере обеспечить реализацию предложенного правительством плана антикризисных мероприятий", - подчеркнул председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Поправки в бюджет на этот год правительство внесет в Госдуму в феврале. Уже с 1 апреля страна начнет жить по скорректированному финансовому плану.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей