Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2011, 18:00

В Москве митинг протестующих против нарушений в ходе парламентских выборов прошел без эксцессов

В Москве сегодня состоялся митинг протестующих против нарушений на парламентских выборах. На Болотной площади в центре столицы собрались, по данным организаторов, 40 тысяч человек. Полиция, в свою очередь, насчитала 20 тысяч. Из них около тысячи - журналисты.

На Болотную площадь пришли абсолютно разные люди. Сама площадь оцеплена со всех сторон. Пускают только после прохода через металлоискатель. На воде дежурят катера МЧС и полиция, в воздухе - вертолеты, а с другой стороны набережной дежурят спецназовцы. За тем, что происходит, они пока просто наблюдают.

Эта акция согласована с властями: митинг против нарушений в ходе выборов в Госдуму. К трем часам дня Болотная площадь была заполнена. Люди стояли в очень плотных рядах. Тем, кому не хватило места, наблюдали за всем происходим с Лужкова-моста. В какой-то момент возникли опасения, что переполненный мост может рухнуть. Людей пришлось уводить, все обошлось. Каждый, кто пришел на митинг, по-своему объяснял, почему он здесь.

"Я здесь для того, чтобы выборы в России стали реальным инструментом народовластия, чтобы народ решал, какая партия, а не Чуров и другие граждане, которым этого никто не доверял", - сказал один из участников акции.

"Мы никакой революции не совершаем, это просто люди, которые пришли выразить недовольство отношением", - говорит одна из участниц митинга.

Начало митинга была запланировано на 2 часа дня, но многие участники акции пришли на Площадь Революции. Именно там изначально должен был состояться митинг. Желающих участвовать оказалось слишком много. По согласованию с властями Москвы место встречи накануне перенесли. Сегодня всех еще раз об этом предупреждали и организовали проход по тротуару на Болотную площадь.

"Мне кажется, что созданы все предпосылки для того, чтобы большой митинг, самый большой наверное митинг за последние десять лет, прошел в Москве спокойно. И здесь была добрая воля организаторов и руководства Москвы. Я надеюсь на это, во всяком случае", - сказал Алексей Венедиктов.

Вдоль дороги стояли полицейские, расстояние в четыре километра митингующие прошли примерно за 40 минут.

Кто-то пришел с плакатом, кто-то - с воздушными шарами, а кто-то - с цветами. Перед собравшимися на трибуне выступали представители оппозиции: Борис Немцов, Евгения Чирикова, бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков и другие.

Организаторы митинга опасались, что могут быть провокации. На акцию пришли активисты националистических движений. Когда стало темнеть некоторые митингующие зажгли файеры, другие участники акции требовали их потушить. За порядком следили добровольцы, сотрудники правоохранительных органов только наблюдали. Никаких происшествий, по данным полиции, не зафиксировано.

За ходом московской акции внимательно следили правозащитники, в том числе и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. Он уже дал оценку степени организованности мероприятия: "Все, что здесь происходило, меня порадовало как наблюдателя. Я здесь выступил наблюдателем. Наблюдаю, чтобы соблюдались права и гражданами, и органами правопорядка. Люди, которые пришли сюда, вели себя дружелюбно, миролюбиво. Никаких эксцессов не происходило. Хотел бы поблагодарить московскую милицию с прекрасной организацией такого трудного массового действия".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей