Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2015, 18:32

Боевики «Правого сектора» на Украине захватили церковь и избили прихожан

Теперь, храм, который относится к Московскому патриархату - под охраной людей в масках. За последнее время - это далеко не первый случай.

Эмоции – на пределе. Прихожане пытаются пробиться к храму, который окружили люди в камуфляжной форме с нашивками запрещенной в России экстремистской организации Правый сектор. Все происходит в поселке Константиновка Тернопольской области. Милиция – как обычно в конфликтах с участием радикалов - бездействует. В итоге все заканчивается потасовкой.

В Украинской православной церкви московского патриархата это назвали не иначе как рейдерским захватом храма. Но особенно возмущает священнослужителей тот факт что произвол радикалов происходил при содействии представителей областной администрации, а позже им начали помогать и сотрудники правоохранительных органов – заблокировали вход в храм.

"К сожалению, им преградили путь не только представители, сторонники киевского патриархата, но и милиция, Правый сектор и даже были, как нам говорят, представители батальона "Тернополь". В результате такой потасовки 15 человек было избито, причем двое из них до сих пор в больнице с тяжелыми увечьями", - говорит управляющий делами Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Антоний.

По словам владыки Антония, пострадавшие не видят смысла и боятся обращаться в милицию, поскольку им угрожают националисты из Правого сектора – ходят по домам, бьют стекла. Митрополит Киевский Онуфрий написал письмо главе государства Петру Порошенко с просьбой вмешаться с ситуацию в Тернопольской области и не допустить подобного в других украинских регионах.

"В письме к П.А.Порошенко Блаженнейший владыка подчеркнул недопустимость силовых методов решения религиозных конфликтов, а также участия в этих конфликтах радикальных сил", - говорится на сайте Украинской Православной церкви.

По данным представителей украинской православной церкви Московского патриархата, только за последний год на Украине было захвачено около 30 храмов. В основном – на Западе. Радикалы отдают их в пользование священникам киевского патриархата. Так было и в Селе Колосово, несмотря на то, что прихожане московского патриархата защитили свое право на храм в суде. А в одном из парков в самом центре Киева священник киевского патриархата при поддержке людей в камуфляжной форме требует демонтировать стойку с иконами.

"Все эти неадекватные действия не укладываются ни в какое разумное начало. То, что происходит, – это полный беспредел. И более того, исподволь этому способствует власть", - говорит руководитель информационно-просветительского центра "Надежда" Виктор Чернышев.

Захваты храмов Украинской Православной церкви Московского патриархата начались практически сразу после Майдана. Радикалы угрожали священникам, обвиняли их в связях с антимайдановцами. Прокуратура на основе этих обвинений возбуждала уголовные дела. Многие служители церкви, опасаясь за безопасность – свою и членов семьи – покинули Украину.

По словам представителей церкви, о давлении на священников и рейдерских захватах храмов московского патриархата не раз говорили и президенту, и премьеру. Но реакции никакой нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей