Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2011, 21:11

Губернаторов критикуют за очереди в поликлиниках и срыв сроков при строительстве медцентров

Программа модернизации здравоохранения в России запаздывает, хотя деньги на неё уже выделены. Речь идёт о целом спектре проблем: от очередей в поликлиниках до задержки со строительством медцентров, которых ждут тысячи людей. Состояние дел в отрасли обсуждалось на совещании в Смоленске, куда приехал премьер.

Российская медицина с разных ракурсов. Сначала премьеру показали отремонтированную, оснащенную современным оборудованием, в основном отечественного производства - Смоленскую областную клиническую больницу. В больнице Владимир Путин, понимая, что перед ним действительно отличные специалисты, попросил проверить свое плечо, травмированное на недавней тренировке.

И вот взгляд на медицину несколько с другого ракурса. На совещании по модернизации здравоохранения Путин попросил показать губернаторам ролик, который был снят два дня назад сразу в нескольких российских городах. Премьер, внимательно наблюдал за реакцией чиновников, которые эту запись увидели прямо на совещании. Брянск, Орел, Липецк. Картинка везде практически одинаковая: огромные очереди в поликлиниках.

"Еще раз повторяю: деньги на информатизацию есть, осваивать их нужно активно и внедрять современные технологии. Ну это-то можно сделать? Да, допустим, не хватает специалистов, но можно людей избавить от этого безобразия, стояния в очередях", - сказал премьер.

Только до 2013 года из федерального бюджета на медицину должно быть истрачено около триллиона рублей. В самом густонаселенном Центральном федеральном округе на программу модернизации выделяется 113 миллиардов. Но, как выясняется, местные чиновники отчего-то не спешат тратить эти деньги.

В Курской области на программу модернизации здравоохранения из федерального бюджета выделено 476 миллионов. Не освоено ни копейки.

"Данные на 1 августа: 476,2 миллиона рублей, из них израсходовано 0%. Вы вообще работаете по этому направлению или нет?", - спросил В. Путин.

Губернатор признал, что региональное ведомство "на старте" затянуло работу. Этой сферой в области занимается руководитель регионального здравоохранения Сергей Михайлович Шевченко.

"Вот Сергей Михайлович должен или уйти с этого места, если он не может организовать работу, либо взяться за дело, засучив рукава, немедленно", - заявил Путин.

В целом по всему Центральному федеральному округу региональные власти к середине августа освоили всего 13% из выделенных из федерального бюджета.

Еще один не менее важный вопрос- программа строительства в России перинатальных центров. Всего планируется построить по всей стране 24 таких центра. 17 из них уже работают.

"Только с января по август 2011 года в них проконсультировано более 60 тыс пациенток (причём не просто 60 тыс, а с высокой степенью риска). И в них уже появилось на свет почти 22 тыс малышей", - привел данные Владимир Путин.

В этом году необходимо ввести в строй еще шесть таких центров: в Красноярске, Саратове, Чите, Перми, Благовещенске и Кургане. Но везде - отставание от графика строительства. Где-то три, где-то два месяца.

Как сказал Путин, вопиющая ситуация сложилась в Саратовской области. По словам премьера, в декабре прошлого года администрация доложила, что центр сдан в эксплуатацию.

"Потом выяснили, что поторопились доложить. Это что такое? Что это за отношение к делу?",- спросил глава правительства.

Глава региона сообщил, что в настоящий момент завершается монтаж инженерных систем.

"Мне непонятно, как можно было 27 декабря 2010 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а только сейчас вы монтируете инженерные системы. Как можно было получить такую бумагу, если не смонтированы инженерные коммуникации?, - сказал В. Путин. - В некоторых центрах высоких технологий с успехом проводят операции по пересадке различных органов - сердца и так далее. Я чувствую, что кому-то надо голову пересадить, потому что с такой головой невозможно выдать разрешение на инженерные коммуникации. Может быть, я чего-то не понимаю".

Примерно такие же проблемы и с центрами высоких технологий, строящимися по всей стране. Один из них Путин посетил сегодня в Смоленске. Деньги в регионы на их строительство государство выделило немалые, но власти на местах не торопятся их тратить.

"Хочу лишь напомнить, открытия новых центров ожидают тысячи пациентов. Для них это жизненная необходимость, - сказал Владимир Путин. - Получается, что их надежда упирается только в нерасторопность и в безответственность, как те случаи, которые я упоминал только что. Потому что говорить о том, что денег не хватает, здесь уже не приходится: всё выделено, все средства направлены".

Премьер потребовал от губернаторов обеспечить строгое соблюдение сроков строительства медицинских центров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей