Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2012, 21:25

Каждый десятый россиянин, по статистике Минздрава, подвержен депрессии

Если убрать политические спекуляции, то в ситуации с тремя балаклавами можно вести речь о раскрученной эмоционально-психопатической провокации. По словам экспертов, дело Pussy Riot и то, что происходит вокруг суда, классическое проявление массового психоза. И реакция на эту провокацию у алтаря до сих пор острая и по-разному болезненная.

Каждый десятый россиянин, по статистике Минздрава, подвержен депрессии. 40 процентов населения страны, то есть почти каждый второй, так или иначе склонен к психическим расстройствам или уже должен проконсультироваться у врача. Кстати, саратовский избиратель с ножом - яркая тому иллюстрация.

Кстати, на Западе ситуация похожая. В Европе каждый седьмой - параноик, шизофреник или подвержен депрессиям. Это цифры Всемирной организации здравоохранения.

О трагедии, в которой чудом удалось выжить, она не может не вспоминать. С уцелевших на 4-м этаже плит Зинаиду и маленького сына достали спасатели. Взрыв газа в Астрахани, унесший 10 жизней, по основной версии следствия, устроил жилец этого же дома. Вменяем он был или нет, решит теперь посмертная психиатрическая экспертиза.

"Очень редко выходил на улицу. В основном, находился дома. Типа одиночка, отшельник", - говорит пострадавшая Зинаида Протасова.

"Попытка уйти от контактов, уединиться - это всегда чревато формированием депрессивных состояний", – сказал директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов.

10% россиян, или 15 миллионов человек, предположительно страдают депрессией, это самый распространенный диагноз. Ни разу не были на приеме у специалиста 70% потенциальных больных. При этом половине из них нет и 20.

Елену панические атаки мучили с детства. "Я каждое утро просыпалась в этой панике, тревоге, не могла осознать, что происходит. Жутко мучилась", - рассказывает она.

Теперь она обречена регулярно проходить курс интенсивной терапии. Правильный диагноз поставили слишком поздно, несмотря на то, что к разным врачам Елена ходила несколько лет.

"Во многих странах, прежде всего, обращаются к врачу первичной практики. Он обладает необходимым набором знаний, навыков, чтобы выяснить проблемы психического здоровья, коснуться их хотя бы. Наши терапевты стараются не касаться этой сферы деятельности", - сообщил директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов

Анна 10 лет лечилась у кардиолога. Сама была уверена, у нее болит именно сердце. "Оказалось, что в голове. У меня очень сильно повышалось давление, сердцебиение, пульс до 130 и жуткий страх", - рассказывает она.

"При наших заболеваниях довольно часто возникает явление, которое называется анозогнозия - непонимание своей болезни", - сообщил психиатр Александр Бухановский.

Обратиться к психиатру Анне посоветовали родные, когда из-за постоянных нервных срывов она потеряла работу. Теперь очень переживает, что найти новую не получится, если о лечении в психиатрической клинике кто-нибудь узнает. Стереотипы пытается разрушить в своих публикациях психиатр Александр Бухановский.

"Боятся, что психиатрия помочь не может. На нас смотрят, знаете, как на помойную яму. А попал к психиатору? Значит, все, безысходность. Ничего подобного. Сегодня психиатрия такая же наука, как и другие медицинские специальности", - говорит он.

С диагнозом "послеродовая депрессия" она провела в психиатрической клинике несколько месяцев. Лечение, которое поправило здоровье и сломало жизнь, в которой рядом только мама.

"Когда я заболела и попала сюда, у меня муж решил со мной развестись, бросить меня и отнять у меня ребенка. Так как я мол больная, я не имею права ухаживать за ребенком", - рассказала Ольга Чуйко.

В пятерку факторов, ведущих к потере трудоспособности, психические расстройства войдут к 2020-му году, оставив позади даже сердечно-сосудистые заболевания. Причем, депрессия станет главной причиной инвалидности. Это данные Всемирной организации здравоохранения.

"На здоровье человека медицина, здравоохранение могут повлиять 10-15 %. Все остальное - это здоровый образ жизни. Мы только знаем гигиену полости рта, а то, что нервная система тоже нуждается в этом, к сожалению, мы на это мало обращаем внимания", - отметил главный психиатр Министерства здравоохранения и социального развития РФ Зураб Кекелидзе.

Плохое настроение - уже тревожный симптом, уверена психоаналитик Джейн Голдберг. Чтобы не смущать взглядом, когда станут говорить о личном, она - в кресле позади. Пациентка - на диване, на мягких подушках. Такие сеансы становятся нормой для каждого четвертого американца.

"Это становится стилем жизни, как ходить в спортзал. Сеансы психоаналитика - это упражнения для внутреннего "Я", они учат прислушиваться к себе", - говорит психоаналитик Джейн Голдберг.

Нерешенные психологические проблемы приводят, как минимум, к стрессу, который в итоге сокращает жизнь на 6-7 лет. А глубокая депрессия для 15% больных становится причиной самоубийств. В период обострения симптомов больной может быть опасен и для окружающих.

В эту страшную случайность Валентина Киреева до сих пор верит с трудом. Вопрос жизни и смерти решил один шаг. Сергей Киреев нес 4-месячного внука на руках, когда откуда-то сверху упало тяжелое кресло. Через несколько часов малыш умер в больнице. Ольга Парадуха немногословна и удивительно спокойна. Однажды она уже лечилась в психиатрической клинике. И с тех пор должна была постоянно посещать врача.

Впрочем, даже если больной стоит на учете в психдиспансере, закон оставляет за ним право вообще не открывать дверь врачу. Даже такое сложное заболевание как шизофрения лечится в каждом втором случае, но только при своевременном обращении к специалисту. В России 40% здоровых людей страдают от психических расстройств, которые еще не перешли в стадию болезни.

Психиатр Валерий Краснов готов поставить под сомнение вменяемость героев интернет-роликов. а они бьют рекорды по просмотрам.

"Ничего смешного я в этом не нахожу. Это меня настораживает. Если это ради развлечения смотрят масса пользователей Интернета, меня это только печалит, как свидетельство недостаточной культуры", - сказал директор Московского НИИ психиатрии Валерий Краснов.

Психические расстройства - причина каждой пятой преждевременной смерти в стране. 15 лет жизни, как минимум, неврозы и психозы крадут безвозвратно. Депрессии и панические атаки не заразны как грипп, но опаснее любой эпидемии. Если агрессия достигает предела, для таких больных исчезают все рамки. И тогда последствия могут быть самыми страшными, а способов предупредить их раз и навсегда медицина не знает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей