Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 21:10

В Новосибирске осваивают уникальные технологии при операциях на сердце у детей

Новые операции позволят оказывать маленьким пациентам самую высокотехнологичную помощь, и для этого не нужно будет выезжать из региона. Теперь зачастую не понадобятся глубокий наркоз и длительное хирургическое вмешательство, оно сократилось до часа. 

Уже на следующий день после операции Саша готовится к выписке домой. О том, что у мальчика были проблемы с сердцем, напоминает лишь 3 маленьких шрама. Ребенок родился с пороком сердца. Между его правым и левым желудочками была небольшая щель. Из-за этого в сердце нарушалось кровообращение.

"В течение четырех лет мы каждый год делали УЗИ, и у нас не увеличивалась она. Состояние здоровья было нормальным, он был подвижным, - говорит мама Саши Лариса Кораблева. - С февраля начал жаловаться - ноги стали болеть, руки стали болеть".

Когда Саша прошел обследование, выяснилось, что щель между желудочками увеличилась. Врачи предупредили: нужно оперировать.

"Развивается легочная гипертензия, от которой дети страдают. Что приводит к инвалидизации, отстает ребенок в развитии, вынужден препаратов принимать много. И дорогостоящие довольно препараты", - рассказывает детский кардиолог Ольга Суздалева.

По словам кардиологов, такие пороки детям, как правило, устраняют в ходе открытых операций на сердце. Ведь работа требует ювелирных манипуляций как с самим органом, так и с сосудами. Саша стал первым пациентом, кому дырку в сердце закрыли по новой технологии. С помощью специальных инструментов через небольшой прокол в области груди.

"Мы работаем инструментами, но они обычно короткие - для нас это привычно. Здесь все это дистанционно - мы достаточно далеко от больного, от поля, где мы оперируем, и еще дальше от дыркочки, которая находится там. Мы не видим пациента, сердца - только на мониторах", - говорит заведующий кардиохирургическим отделением детей раннего возраста Александр Омельченко.

Вся операция длится час и проходит под постоянным контролем УЗИ. Сама заплатка, которой закрывают отверстие между желудочками, сделана из специальных синтетических нитей. Она очень тонкая - чтобы не повредить ткани.

Новосибирский федеральный научно-исследовательский институт - один из крупнейших в России. В детской кардиологии ежегодно оперируют около полутора тысяч детей из разных регионов.

Операции по новой технологии в институте планируют поставить на поток. По словам врачей, в подобного рода хирургическом вмешательстве нуждается около 70% маленьких пациентов. Это один из самых распространенных пороков сердца.

Как говорят кардиологи, фактически речь идет о запуске так называемых операций "одного дня". Зашить дырку в сердце как ранку на руке, теперь - с помощью нового метода - возможно.

"Он совместил преимущества всех методов, которые были до этого. Нет разреза, нет искусственного кровообращения, нет госпитализации. То есть процедура стала амбулаторной. Можно прийти, утром сделать, вечером произвести контроль и отпустить ребенка домой", - говорит детский кардиолог Марина Новикова.

Врачи подчеркивают: не все дефекты сердца можно устранять таким методом. В основном речь идет об отверстиях размером до одного сантиметра. Но как раз такие и встречаются у детей чаще всего.

После того как Саша вернется домой, он сможет играть в любимый футбол. Никаких ограничений по здоровью у мальчика нет, и в дополнительном наблюдении врачей он больше не нуждается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей