Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 09:15

В России за последнюю неделю в два раза выросло число пострадавших от укусов клещей

За помощью к медикам в связи с укусами клещей с начала весны и дачного сезона обратились уже более 80 тысяч человек, 20 тысяч из которых - дети. Специалисты отмечают, что пик активности этих насекомых, которые являются переносчиками серьезных заболеваний, регистрируется каждые три года, и этот год как раз является пиковым.

Легкому жжению на ноге Юрий Сериков поначалу даже не придал значения. Лишь на второй день заметил на голени клеща. Попробовал вытащить сам — не получилось.

"Пятьдесят лет я ни одного клеща не встречал в жизни, даже не видел визуально, а тут просто так получилось, что повезло", - говорит Юрий.

Прививки от энцефалита у Юрия нет, поэтому в клинике ему поставили профилактический укол иммуноглобулина. Только в одну тюменскую больницу за неделю обратились около тысячи человек, укушенных клещами - дачники, туристы и обычные горожане.

"Как полотенцем-то задел - вообще больно. Сразу к зеркалу, посмотрел — он там торчит, я его выдернул, в баночку посадил и все", - говорит еще один пострадавший, Александр Огорелков.

Врачи призывают: при обнаружении на теле клеща немедленно обращаться в клинику.

"Смотрите за местом укуса, покраснением. Это называется клещевой бореллиоз, болезнь Лайма - тогда к нам, в приемное отделение", - поясняет один из медиков.

В инфекционном отделении готово четыре десятка коек на случай массового поступления больных. В Тюмени пока подтвержден лишь один случай энцефалита.

"Инкубационный период - до 14 дней, затем повышается температура, общий интоксикационный синдром, то есть, это ломота в конечностях, недомогание, выраженная слабость", - говорит и.о.главного врача Тюменской областной инфекционной больницы Елена Князева.

Эпидемиологи называют ситуацию с активностью клещей в стране напряженной. Пострадавших от этих паразитов уже больше 80 тысяч. В зоне риска - Приморский, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Иркутская, Свердловская области. Четвертая часть всех укушенных — дети. У 150 человек подтвержден клещевой бореллиоз. Двадцать заболели вирусным энцефалитом.

Дачница Любовь Лыскова пытается защититься от клеща — брызгает на траву защитный раствор. После пропалывает весь огород.

"Травы не будет – значит, не будет клещей. Я вообще клещей боюсь", - говорит дачница.

Противоклещевая обработка, но уже городского масштаба, в Тюмени завершается. Парки и скверы опрыскали отпугивающими средствами. Но даже тщательная химическая обработка не гарантирует отсутствие этих опасных насекомых. Всего несколько минут прогулки по лесопарку, и вот он, клещ. Свою жертву дожидался не на кустах и уж тем более не на деревьях, а в траве, где и обитает обычно. Не успев никого укусить, он отправляется в лабораторию на исследование.

Насекомое помещают в пробирку и заливают специальным раствором. Только через сутки становится известно, что этот экземпляр был переносчиком опасного вируса. И чем раньше определят, чем заражено насекомое, тем быстрее врач может назначить лечение.

Экспресс-метод выявления вируса энцефалита у клещей удалось создать ученым из Красноярска и Новосибирска. Они применили светящийся люминесцентный белок.

"Часть этого белка специфична к вирусу энцефалита, а часть этого белка умеет светиться. Используя этот белок, мы можем выявлять вирус энцефалита по свечению", - поясняет Людмила Франк, ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН.

Уникальность нового метода - в скорости, результат известен уже через час. Экспресс-диагностикой заинтересовались ведущие вирусологи страны.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей