Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2013, 18:11

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

В Киеве бушует Евромайдан украинской оппозиции, требующий власть к ответу "за измену еУропЭйскому выбору". При этом власть вяло оправдывается, ссылаясь на отсутствие денег и нежелание евроначальства помочь Украине этот выбор совершить.

"Объем тех ресурсов, которые надо направлять на модернизацию, - это если соответствовать тем техническим нормам и стандартам, которые действуют в Европейском Союзе, для нас громадная — это 165 миллиардов евро.  А вместе с тем посмотрим, вот сейчас только на оказание помощи, скажем, трем странам - Греция, Испания, Португалия - Европейский Союз выделил 450 миллиардов евро", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Из фильма: "Окно в Париж": "Дорога к вам была трудна и полна лишений. Холод и голод преследовали нашу делегацию в течение нескольких суток. И, протягивая к вам руку дружбы, в соответствии с принципами социализма и пролетарского интернационализма, мы призываем вас оплатить наше такси".

Ну, прямо, как маленькие! Ассоциация, в которую запихивают Украину, — это не членство в Евросоюзе никакое. Не надо путать брак с изнасилованием. Брак, даже неравный, даже по расчету подразумевает некие взаимные обязательства. Изнасилование никаких обязательств не подразумевает. Требовать здесь любви, а тем паче денег, нелепо.

На украинских телеканалах, — всех, как один! - контролируемых действующей властью, идет безудержная реклама европейского выбора. То есть, того самого изнасилования. Правительство заявляет о приоритете восстановления попорченных евроинтеграторами экономических связей с Россией, а пропаганда вовсю шельмует Россию, как виновника срыва  вильнюсского триумфа украинской евроинтеграции. По сути, официальная пропаганда гонит людей на майдан.

Шизофрения усиливается беспрецедентным открытым вмешательством европейских комиссаров, укрепляющих зачем-то боевой дух украинцев. Хотя, как вы помните, их слезно просили помочь деньгами.

Челночная дипломатия миссии Кокса-Квасьневского, отвечавшей за освобождение Тимошенки поперек действующего украинского законодательства, - а это часть европейского ультиматума Украине, - по всякому можно считать вмешательством во внутренние дела "нЭзалЭжной", однако эти хоть по-тихому, без майдана. А вот вопли на майдане председательши литовского Сейма — это уже ни в какую "нЭзалЭжность нЭ лЭзЭ".

"Я уверена, что Украина будет в Европе. Путь это трудный, но им его надо пройти гордо. Я верю украинскому народу. Верю вам! Я знаю, что вы любите свою страну. И для своих детей и внуков вы все сделаете, чтобы Украина была в Европе. За вас!" - сказала председатель сейма Литовской республики Лорета Граужинене.

Из фильма "Свадьба в Малиновке": "Гопак нынче не в моде. Я прошел пешком всю Европу и нигде не видел, чтобы танцевали гопак. Сейчас у них в моде форменное безобразие — называется "у ту степь".

Ну, совсем не в ту степь. Вроде как официальное лицо! Европейской державы! Однако такое своеобразное представление о суверенитете объяснить можно. В результате своего европейского выбора литовская держава и так утратила безвозвратно треть населения. А теперь и ее официальным лицам ничего не остается, как отрабатывать этот выбор на чужих майданах.

Однако, до свидания!

Кстати, в самой Литве от действий спикера поспешили откреститься. Премьер-министр страны заявил, что о готовящейся поездке ему никто не сообщал, и обо всём он узнал постфактум. А в литовском МИД напомнили председателю парламента, что подобные визиты нужно согласовывать с дипломатами.

Читайте также: