Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2014, 18:39

Аналитическая программа «Однако»

Однако, здравствуйте! Наши американские партнеры вроде как очень заняты. Практически без отрыва от борьбы с российской агрессией и африканской лихорадкой, они бомбят "Исламский халифат" в Ираке и Сирии. Бомбят аккуратно, можно сказать деликатно, чтобы шкурку не повредить, потому как шкурка ценная. Сами же выкармливали и дрессировали. Казалось бы, есть чем заняться, ан нет!

С середины сентября в Гонконге продолжаются студенческие выступления. Участники протестов под лозунгом "Оккупай Централ" блокировали деловой центр, угрожали штурмом административных зданий. Основное требование протестующих - прямые выборы главы администрации этого китайского анклава..

Протесты - точно по лекалам арабско-украинским. Есть нюанс: притом, что, как считается, свободолюбивое население Гонконга избаловано атрибутами британской демократии - при британцах губернатор просто назначался королевой. Притом, что народный Китай, британскую демократию не практикующий, предлагает гонконгцам альтернативные выборы из кандидатов, согласованных Пекином.

Поводы для "Оккупая" довольно натужные. С чего это оно так вдруг разбушевалось? Можно, конечно, предположить абсолютно стихийный молодежный порыв. Но как-то оно все очень четко организовано.

За последние два года расчеты в конвертируемых юанях, так называемых "ренминби", утроились. При этом антироссийские санкции усилили интерес не только к расчетам в национальных валютах, прежде всего в юанях, но и спрос на гонконгский доллар, как на валюту резервов, альтернативную западным. На саммите БРИКС в июле было объявлено о создании "Банка Развития" и пула валютных резервов. Эти финансовые инструменты призваны стать основой новой финансовой архитектуры, альтернативной МВФ и Всемирному Банку, и снизить роль американского доллара в международных расчетах.

И кому это понравится?! На самом деле, Китай очень плотно встроен в ту самую старую мировую архитектуру, в том числе и финансовую. При этом ухитряется сохранять эшелонированный валютный контроль и достаточно закрытую денежную систему. Это внутренний юань - не конвертируемый, тот самый "ренминби", частично конвертируемый, гонконгский доллар - абсолютно открытый, полностью обеспеченный валютными резервами. Это очень тонкая система, позволяющая строго дозировано открывать китайскую экономику, сохраняя контроль и экономический рост. И именно по этой системе был нанесен точечный удар в самую уязвимую точку.

"Чем больше пострадает статус Гонконга, как глобального финансового хаба, тем больше вреда будет нанесено Китаю", - говорили в эфире CNBC.

То есть, Гонконг нельзя давить танками. То есть, можно, но контрпродуктивно. Не для того он китайцам нужен. И гонконгский Майдан - это не контрольный выстрел в голову. Это было бы самоубийством для самих стрелков. Это предупреждение. Не слишком элегантное, но на другое нынешний шантажист не способен. Предупреждение, очень своевременное для китайцев. Потому, что предупрежден – значит, вооружен.

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей