Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2014, 18:15

Аналитическая программа «Однако»

Однако, здравствуйте! Цены на нефть валятся: "Клиент уезжает, гипс снимают!" Вот уже Кудрин - бывший лучший министр финансов по версии вашингтонских оценщиков - заявляет о заговоре против России. Мол, что, допрыгались?!

Объективные причины для долгосрочной тенденции к понижению определенно есть. Это мировой кризис с перспективой снижения потребления. И сланцевая революция в США. Слушайте, мы то уж точно имеем право об этом судить, поскольку о сланцевой революции говорили еще несколько лет назад.

"Я думаю, что в Америке полное самообеспечение нефтью за счет сланцевой добычи будет достигнуто не позднее чем в 2016 году. Я в этих расчетах более оптимистичен, чем американский департамент энергетики, то есть Министерство и даже, чем Уолл-стрит", - говорил в документальном фильме "Большая черная дырка" 2011 года финансист Михаил Юрьев.

Однако, вот что смеем утверждать: нынешее падение не имеет никакого отношения ни к каким долгосрочным трендам.

График движения цен на нефть, начиная с предкризисного 2007 года, наглядно показывает взлеты и падения, никак не объяснимые реальным соотношением спроса и предложения. Тем более, нелепо объяснять объективными причинами и долгосрочными тенденциями спекулятивное падение последних месяцев.

Что же происходит? Происходит бардак и хаос. Ну, начнем с того, что на рынок выбрасывается ворованная нефть Исламского Халифата. Кстати, через Турцию страшно воюющую с этим Халифатом. А главное - Саудовская Аравия заявила о том, что не будет удерживать цены на нефть и сокращать добычу. Более того, начала давать скидки. Вслед за саудитами в гонку скидок втянулись Иран, Ирак... ОПЕК заявила, что не видит возможностей сокращения добычи.

Все хотят сохранить долю на рынке, любой ценой. Особенно саудиты и особенно на американском. Дело в том, что превращение США в чистого экспортера означает, что Саудовская Аравия больше не нужна как союзник США. А значит, она вообще никому не нужна. Одно дело вынужденный стратегически необходимый союзник, а другое дело мерзкий конкурент. Вот гадом буду - как только Соединенные Штаты превратятся в экспортера, немедленно выяснится, что в Саудовской Аравии нет демократии, и ее просто срочно необходимо бомбить!

Саудиты в панике. В Ираке - халифат, в Америке нефть, в Сирии облом, сама монархия в маразме. Тут еще американцы спелись с Ираном. Что делать?

Однако, сколько угодно можно мечтать о заговорах, но в отличие от 80-х, сегодня никаких производителей нефти, способных хотя бы среднесрочной перспективе держать низкие цены в мире нет.

График себестоимости добычи нефти на перспективных месторождениях показывает, что падение цены ниже 80 практически убивает большую часть труднодоступных и нетрадиционных источников углеводородов, таких как сланцы и морской шельф. А других новых источников на перспективу нет и не предвидится. К примеру, жертвой падения цен уже стала разработка нефтеносных песков Канады.

А на этой схемке наглядно видно, что подавляющее большинство стран ОПЕК , включая Саудовскую Аравию, Иран и Ирак, играющих сегодня на понижение, не способны сбалансировать бюджет при цене ниже 90 долларов за баррель.

Никакой реальной альтернативы дорогой труднодоступной или трудноизвлекаемой нефти в перспективе нет и не предвидится. А чем глубже спекулятивный спад, тем сильнее отскок. Без паники.

Читайте также: