Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 18:27

Аналитическая программа «Однако»

Однако, здравствуйте!

На очередное наступление боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии пылко отреагировал прямодушный американский сенатор Маккейн. Даже обозвал пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста идиотом: "Этот идиот сказал, что не следует рвать на себе волосы после каждой неудачи. Он может это и не делать. Но тела горят на улицах Эр-Рамади прямо сейчас, когда мы говорим".

Свою пылкость сенатор объяснил преданностью идеалам: "Я отзываю свои слова. Приходишь в бешенство, когда слышишь что-то подобное. Это предает все, во что Америка верит и борется".

Надо же, тела горят! Товарищ Маккейн прозрел. В Донецке и Горловке тела не горят? Оптика замылилась. На самом деле, про предательство идеалов - Маккейн знает, о чем говорит.

На фотографии сенатор Маккейн на встрече с лидерами "Свободной Сирийской армии" беседует с членом ее главного штаба Ибрагимом аль-Бадри – это май 2013 года. При том, что с октября 2011 года он числится в списках пяти наиболее опасных террористов, разыскиваемых Соединенными Штатами. Этот человек и есть халиф Ибрагим, нынешний вождь Исламского халифата, который Маккейн сегодня называет "абсолютным злом", и против которого Соединенные Штаты якобы ведут войну. В январе 2014 года на закрытом заседании Конгресса США было одобрено финансирование, вооружение и обучение "Свободной Сирийской армии","Фронта Аль-Нусра" и "Исламского государства Ирака и Леванта", созданных под кураторством американских спецслужб и того же Маккейна.

Что там идеалы! С точки зрения действующего американского законодательства Маккейн должен был бы немедленно задержан и помещен в Гуантанамо. Каждый день сотни бензовозов на территории, контролируемой ИГИЛ, загружаются топливом , которое экспортируется, как бы, неизвестно куда. И неизвестно ни одного случая, чтобы американская авиация, избирательно атакующая ИГИЛ, в них чем-то попала.

Из фильма "Собачье сердце":

- Да ежели его еще обработает этот Швондер, что из него получится? Боже мой, я только теперь начинаю понимать, что может выйти из нашего Шарикова.

- Ага, теперь поняли? А я это понял на десятый день после операции.

Вот только не надо уподобляться Маккейну или затягивать жалобную песню о "двойных стандартах".

Новое понимание войны, официально обнародованное в оперативной доктрине армии США "Победа в сложном мире 2020-2040", не обязательно включает в себя наличие четко установленного противника, союзника и даже применения летального оружия. "Жесткие противоборства будущего будут осуществляться в незнакомой обстановке и в незнакомом месте. При этом армии будут противостоять неизвестные враги, входящие в неизвестные коалиции". По словам одного из разработчиков концепции, бывшего командующего войсками в Афганистане генерала Барно, "нам придется действовать в условиях, когда невозможно установить ни точного времени начала войны, ни момента ее завершения".

Граница между миром и войной отсутствует. Это состояние "мир войны", когда все зыбко, переменчиво, текуче и гибридно, как любят выражаться американцы. И где кончается враг и начинается союзник, заморачиваться не надо. И злобное "Исламское государство"- такой же инструмент американских интересов, как какой-нибудь "Правый сектор" или правительство Яценюка. И если и когда хозяева решат их замочить –  все это учтено официальной военной доктриной США.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей