Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2009, 14:02

Под постоянным видеонаблюдением оказались жители одной из пятиэтажек Санкт-Петербурга

Камеры слежения установил их сосед, чтобы обезопасить от хулиганов и вандалов и подъезд, и самого себя. Но жильцы посчитали, что такой контроль нарушает их право на личную жизнь.

Игорь Емельянов узнает, кто пришел, не отрываясь от телевизора. Несколько камер вокруг своей квартиры Емельянов установил не ради забавы - надеялся узнать, кто постоянно портил москитную сетку на окнах. Участковый сказал: нужны доказательства.

После установки камер, порча имущества прекратились, хотя поймать злоумышленника не удалось. Зато Игорь успел снять много любопытного. Загадочное пятно с тенью вдруг исчезает в стене - не иначе что-то потустороннее. А это уже подозрительная личность - средь бела дня и с фонариком, заглядывает в окна, на электрика не похож.

Камера снаружи, камера внутри и даже - камера - в дверном глазке. Видеонаблюдение ведется на первом этаже, под контролем оказываются абсолютно все жильцы подъезда - с 1 по 5 этаж. Мимо такой системы ни воры, ни хулиганы точно не пройдут незамеченными и вряд ли далеко уйдут от ответственности.

Окружающие заботу соседа не оценили. Вот недовольная девушка приклеивает бранное послание, наименее обидное слово в котором – "вшивый". Здесь раннее утро, но человек у двери знает: его послание обязательно дойдет до адресата. А следующей гостье - с молотком - лучше было не открывать.

"Вторжение в их жизнь" - это главный аргумент противников видеонаблюдения. Дескать, так следить за порядком может только милиция, а у соседа на съемку нет ни разрешения, ни морального права.

Наталья Высоцкая, соседка: "Следить за соседями: кто когда пришел, когда ушел, во сколько, с кем, отчего и почему - это уже называется нарушением".

В милиции никак не разберутся, кто прав, кто виноват - только разводят руками: жалобы жильцов есть, но ведь и камеры никто не запрещал. Видеооператор в недоумении - хотел как лучше и сам был готов сотрудничать с органами.

Игорь Емельянов: "Если бы в каждой парадной стояло по такой системе, намного бы у нас сократилось и воровство, и разбойные нападения".

Для юристов такие споры тоже еще в диковинку: в судах подобной практики нет, а закон не запрещает устанавливать видеокамеры для защиты своего имущества.

Дмитрий Иванов, юрист: "Если соседи посчитают, что их право на неприкосновенность частной жизни было нарушено, они вправе обращаться в суд. При этом суду еще придется установить, действительно ли была нарушена неприкосновенность частной жизни".

Какая уж тут частная жизнь на лестничной площадке, удивляется оператор. А соседи напротив - это на их дверь смотрит глазок Игоря - неожиданно согласились на круглосуточные съемки.

Максим Гололипский: "Когда ставишь машины, еще что-то, конечно, спокойнее жить с камерами".

В этом доме под Петербургом похожая система видеонаблюдения, вот только камеры здесь никто не разбивает - жильцы специально приобрели их вскладчину для порядка и тут же разоблачили того, кто разрисовывал стены и мусорил.

Александр Балахнин: "Думали, подростки или, так сказать, тинейджеры ходят рисуют, а оказывается 78-летний пенсионер".

В телевизоре у каждого жильца - новости двора, лифта и этажей, "картинка" с камер доступна всем, а в доме - идеальный порядок. К такому же стремится и Игорь Емельянов в своей пятиэтажке. А недавно собрался избавиться от решеток на окнах. Но передумал - вдруг злопыхатели сломают и оставшиеся видеокамеры. Железные прутья хоть и портят вид из окна, но соседскому глазу, видимо, так привычнее и милее, рассуждает Игорь, во всяком случае, против этой системы безопасности и контроля никто не возражает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей