Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2011, 14:00

Новосибирского активиста, застроившего родной район спортивными площадками, объявили преступником

Наградили и наказали практически одновременно. Один из самых уважаемых жителей Новосибирска, получивший звание "Доброволец года", приговорён к внушительному штрафу и долгим общественным работам. Полный энергии пенсионер занимается тем, что на собственные деньги строит в своём районе детские и спортивные площадки. Замыслив разбить футбольное поле, он мигом стал фигурантом как административного, так и уголовного дела.

Сергей Бричкин хотел организовать на пустыре футбольное поле для местных ребятишек. Вот только благая, казалось бы, инициатива обернулась для пенсионера уголовным делом. Он собрал подписи жильцов, что те не против строительства, оплатил в дорожном предприятии аренду грейдера. А необходимые бумаги в мэрии до наступления зимы оформить не успел.

Чтобы освободить территорию, необходимую для футбольного поля, Сергею Петровичу пришлось снести грейдером несколько кустов, которые росли на пустыре. И это очень не понравилось пенсионерке Лилии Дмитриевне. Она написала заявления в мэрию и полицию. И против Бричкина возбудили дело. Сначала административное, а потом и уголовное по статье "Незаконная рубка насаждений".

Этот ущерб пенсионер решил компенсировать. Высадил в соседнем дворе почти полсотни молодых побегов. В надежде на то, что представители мэрии, которые выступают потерпевшими по делу, все же заберут из суда свой иск. Однако чиновники довели процесс до приговора. В итоге Бричкину назначили штраф – 58,5 тысяч рублей и 180 часов общественных работ.

Главный агроном района Оксана Евсютина посчитала, что посадки Сергея Петровича засчитать в качестве компенсации будет неправильно. Потому что это побеги, а по документам должны быть деревья.

По иронии судьбы за месяц до приговора Бричкина в мэрии признали победителем конкурса "Доброволец года". За то, что он по собственной инициативе на скромные пенсионные сбережения строит в родном районе спортивные площадки. Вручили диплом. Теперь "добровольцу года" предстоит около месяца работать на благо общества уже в принудительном порядке.

Благодаря Сергею Бричкину в Кировском районе появилось больше 15 спортивных сооружений и площадок. Правда, последний год ничего не строит. Говорит, все свободное время уходит на судебные разбирательства.

Сергей Петрович подал апелляцию и надеется обжаловать решение мирового суда. Жители района, в котором он хотел обустроить футбольное поле, считают приговор слишком суровым. Говорят, даже не верится, что лучшего в городе активиста фактически признали преступником.

Сейчас Сергей Бричкин больше всего переживает, что все планы пришлось нарушить. Родственникам из Кемеровской области обещал соорудить весной спортивную площадку во дворе - не получится: до конца судебного процесса он под подпиской о невыезде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей