Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2011, 14:15

Большинство навязчивых страхов, которые мучают россиян, губительны

Мыть руки перед едой. А также во время и после неё. Мыть руки, даже если ни к чему не прикасался. И чистоплотность тут ни при чём. Навязчивый страх подхватить инфекцию, или мизофобия, доставляет людям с подобным расстройством немало хлопот.

"Я думаю об этом постоянно, это уже вошло в мою привычку. Это как часть моей жизни, и я уже не могу ничего с этим поделать", - говорит Виктория Лопухова.

Вообще, бояться полезно, - говорят психологи. Страх - защитный механизм перед реальной опасностью, но если объективных причин для переживаний нет, а между тем только от наступления ночи бросает в холодный пот - это уже серьёзный повод для беспокойства.

"В тёмное время суток я никогда не выхожу из дома. Живу я в своём доме, но даже в свой сад я выйти боюсь", - говорит Людмила Сафонова.

"Причина образования фобий прежде всего генетическая. Мы знаем на сегодняшний день, что, как правило, фобиям подвержены дети тревожных родителей. Есть некоторые черты характера, которые способствуют развитию фобий. Это перфекционизм, тревожность, подозрительность, мнительность, гиперконтроль и неумение делегировать полномочия", - поясняет психолог Алексей Герваш.

Однажды застряв в лифте, Юля уже около года в свою квартиру на шестнадцатом этаже ходит пешком. Чтобы избавиться от фобии, ей посоветовали подробно записывать свои страхи, а ещё петь.

Предполагается, что песня должна снять стресс, а постоянное облечение собственных страхов в такую нелепую форму позволит перестать воспринимать их серьёзно.

На практике самостоятельно справиться с такой проблемой непросто. Достаточно маленькой искры, чтобы у человека, склонного к навязчивым страхам, разжечь целое пламя бурной фантазии. Как-то перед полётом Юлия Дегтярёва случайно услышала разговор о неполадках бортового компьютера.

"Один из пилотов сказал: "Вроде бы всё в порядке, полетели!" Это "вроде бы" - после этого я тряслась в самолёте", - рассказывает Юлия Дегтярёва.

По мнению специалистов, таким пациентам важно дать необходимые сведения об объекте их страха, в данном случае рассказать об устройстве самолёта, чтобы собственные домыслы не затмевали истинного положения дел. Но ещё важнее убедить их перестать избегать того, чего боишься.

Один из способов побороть свой страх - встретиться с ним лицом к лицу. Ну, например, если боишься высоты - забраться на крышу. Говорят же: "Клин клином вышибают".

Тем, кого никакая терапия не берёт, обещают прийти на помощь белорусские учёные, которые нашли настоящее лекарство от страха.

"Эндотоксин в норме содержится в желудочно-кишечном тракте у каждого человека и необходим. Если сделать его аппликацию или введение на слизистую оболочку носа, он изменял поведение животных таким образом, что из робких, находящихся в норках, они становились уверенными в себе и, можно даже сказать, бесстрашными", - рассказал заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Белоруссии Владимир Кульчицкий.

Во время исследований крысы не прятались в лабиринтах, имитирующих норки, а выбирались на открытые площадки, не испытывая страха даже в присутствии человека. Так же, уверены физиологи, пройдя ряд испытаний, чудодейственная вакцина сможет влиять и на людей, подверженных фобиям. Главное, о чём переживают учёные, чтобы средство использовали по назначению те, кому навязчивые страхи действительно мешают жить, и чтобы им не стали злоупотреблять ну, например, робкие влюблённые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей