Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2011, 14:11

«Народная экономика» выяснила, как время изменило виды с денежных купюр

Найдите 10 отличий. Как время изменило виды с денежных купюр? И о чем лично просил Патриарх художников Госзнака? Об этом "Народная экономика" - здравствуйте! Но сначала новости.

Число пенсионеров, получающих доплаты к пенсии, в будущем году сократится. Потому что основные выплаты вырастут. В среднем до 9 тысяч 600 рублей, сейчас 8 восемьсот. И неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже регионального прожиточного уровня, положены дополнительные деньги из местного и федерального бюджетов. Но их число снижается. Если в январе доплаты получили 2 миллиона 800 человек, то уже в октябре основные пенсии полумиллиона пожилых людей прожиточный минимум опередили. Сколько получателей будет в 2012 году, станет ясно ближе к февралю, когда пройдет первая индексация пенсий. Вторая будет в апреле.

Аренда жилья по четким правилам. Московские власти предпринимают еще одну попытку вывести этот бизнес из тени, а по примерным оценкам около 2 миллионов квартир в столице пока сдаются по серым схемам. На рынке должны появится специальные управляющие компании, которые смогут предложить арендаторам свою базу данных. И договоры будут именно с компанией, а не между гражданами. Что исключает личные факторы, когда, к примеру, хозяева срочно просят квартиранта съехать. Вопрос - пойдут ли собственники жилья на такое сотрудничество. Но точно управляющие помогут проекту доходных домов, массовое строительство которых должно начаться в Москве в ближайшие годы.

От 500 рублей до тысячи. Самая популярная сумма наличности в наших кошельках - столько обычно есть с собой у каждого третьего. У каждого пятого до 3 тысяч. А каждый десятый ответил "не скажу" - на вопрос "сколько". Те, кто носит с собой немного, говорят, что страхуются от импульсных покупок, когда, ну вот захотелось. А те, кто отвечает, что в кошельке пусто, добавляют, что перешли на карточные расчеты. Таких, впрочем, всего 4%.

Наличные еще долго будут доминировать в России, прогнозируют эксперты. А потому каждое обновление денег становится событием. Сейчас у нас в кошельках появляются первые модифицированные 500-рублевые и 5-тысячные купюры. Которые не только дополнительно защитили, но и чуть подрисовали.

Эта купюра подвергалась, пожалуй, самой жесткой критике за все время обращения денег в России. На лицевой стороне 500-ки рядом с Петром изображен корабль и речной вокзал, в действительности они совсем не рядом - порт в нескольких километрах, а судно вообще никогда не заходило в российские воды.

"Многие горожане думают, что на 500-ке изображена шхуна "Запад", она стоит с 83 года, последний парусник Беломорья. Если взять справочник, то можно определить - это корабль ВМФ Аргентины "Либертад", - говорит историк Сергей Терентьев.

Это изображение, как полагают историки, те, кто рисует деньги, взяли из другого, советского справочника, а его авторы в свою очередь попросту перепутали надписи под картинками. Но еще большую бурю негодования вызвала оборотная сторона этой купюры. На ней - Соловецкий монастырь, в его бытность лагерем особого назначения.

"На храмах нет крестов. Даже ошибка есть - озеро, находящееся перед монастырем, никогда не было судоходным. Корабль нарисовали для оживления пейзажа. Чтобы исправить ошибку, был изменен ракурс монастыря", - говорит начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетчества ЦБ РФ Владимир Финогенов.

Перевыпустить банкноту просил сам Патриарх - говорят, что священнослужители так переживали, что дорисовывали купола и кресты на банкнотном монастыре. Другая купюра, переизданная в этом году, - 5000 - должна добавить головной боли уже фальшивомонетчикам. По защите ей нет равных - на денежном знаке ввели новые и доработали старые защитные элементы.

"Весь герб стал темно-зеленым, а посередине более светлая полоса. Если наклонить банкноту, полоса начинает перемещаться по гербу вверх вниз. Возникает динамический эффект", - рассказал начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетчества ЦБ РФ Владимир Финогенов.

История создания пяти тысяч самая длительная. Проект затеяли еще в 1998 году, но долго не могли решить - нужна ли купюра с таким большим номиналом. Потом выбирали город - у нынешнего Хабаровска в конкурентах были Смоленск, Таганрог, Владимир и Петропавловск-Камчатский, и определялись с главным героем - собственно Хабаров не вписывался в композицию.

"Историческая роль Хабарова оказалась невелика. Зато мы открыли для себя Муравьева-Амурского. Под его мудрым руководством в составе России были закреплены территории, которые по площади равны нескольким европейским странам", - говорит начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетчества ЦБ РФ Владимир Финогенов.

Непросто сложилась судьба и у банкноты достоинством 1000 рублей - ее чаще других подделывали, а потому она первой была модифицирована. Изображение не тронули, но только потому, что реальность сама стала ему соответствовать - ярославская церковь Иоанна Предтечи недавно, после реконструкции приняла первозданный вид.

"Церковь Иоанна Предтечи не была отреставрирована, никакие работы там не велись. Мы стали искать фотографию начала XX века и нашли", - рассказывает главный художник Госзнака Тахир Сейфулин.

Сейчас такой кадр уже не снять - фасад храма заслоняет лакокрасочный завод. Неизменными остаются, пожалуй, только пейзажи Питера и Москвы, изображенные на 50- и 100-рублевой банкнотах. Правда некоторые отличия найти все-таки можно - например, на петербургской бирже с купюры не хватает окон, все на купюру просто не влезли.

Большой театр пережил реконструкцию, но она не так отразилась на правдоподобности рисунка 100-рублевки, как обросшая электрическими проводами площадь перед ним и поредевшие кусты на ней. Но самое главное и притом неизменное отличие - Аполлон, ведущий колесницу на лицевой стороне купюры, на самом театре кажется более так сказать одетым.

Видоизменилась и красноярская часовня с 10-рублевой купюры - теперь излюбленное место молодоженов венчает купол. А сам бумажный червонец вытесняет монета тем же номиналом.

"Красноярск - родина Сурикова. Художники пытались сделать вариант, изобразить там, поместить, показать здания времен Василия Сурикова и в то же время изображение Сурикова пустить на водяной знак", - рассказывает главный художник Госзнака Тахир Сейфулин.

На российских банкнотах могли появиться Репин и Глинка, Чехов и Королев, и многие другие. Считается, что портреты на деньгах подделать сложней всего. И может быть, когда-нибудь рубли обретут свои лица, которыми пока остаются города.

У тех, кто заказывает новогодние подарки из-за границы осталось буквально пара дней. Иначе посылки просто не успеют дойти к празднику. А предложения в западных интернет-магазинах привлекательны - скидки до 70%, бесплатная доставка. Таможня и почта работают в усиленном режиме. По прогнозам, число отправлений может вырасти на 70% по сравнению с прошлым декабрем. Но не все зависит от принимающей стороны. Важна и оперативность отправителя, и даже погода. А вдруг нелетная? Ну и, конечно, самим заказчикам важно не допускать ошибок - правильно писать свой адрес и индекс.

Читайте также: