Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2012, 14:01

В Красноярском крае церковь помогает бороться со злостными неплательщиками алиментов

Взывать к совести неплательщиков алиментов в Красноярском крае теперь будут не только судебные приставы, но и священники. Первыми за это нелегкое дело взялись в деревне Шарыпово. Визит в церковь заставил одуматься некоторых нерадивых отцов. Теперь этот опыт берут на вооружение и в соседних районах.

В одном из двором судебных приставов встречают лишь сторожевые собаки. Хозяина не застать уже несколько месяцев.

В небольшом сибирском городке Шарыпово выплачивать алименты на содержание своих детей обязаны тысяча двести жителей. Лишь двести из них делают это добровольно.

Судебные приставы, задача которых добиться от алиментщиков положенных денег, признают: сделать это удается примерно в одном случае из десяти.

В последнее время счет самых проблемных должников уверенно начал убывать. Злостных алиментщиков пригласил на беседу священник местного храма - отец Роман. Когда он после этого прочел короткую проповедь по городскому телевидению, деньги своим бывшим семьям стали регулярно выплачивать десятки отцов. А один - сразу погасил долг, накопившийся за несколько лет.

Мама двоих детей Наталья говорит, если бы не духовные наставления батюшки, денег от бывшего мужа она так бы и не дождалась.

"Конечно, не бешенные, помаленьку, тысячи две там, где как. В основном он с детьми - берет и водит их, когда в кино, берет на прогулки их", - рассказывает Наталья Агатьева.

"Наверное, прониклись, я так думаю. Осознали, что алименты надо оплачивать ежемесячно. Содержать своих несовершеннолетних детей", - отмечает судебный пристав-исполнитель межмуниципального отдела судебных приставов по г. Шарыпово и Шарыповскому району Элеонора Таранова.

Немного огорчает приставов, что показатели стали снижаться. С тех пор как их духовный помощник сменил место службы.

Несколько месяцев назад Шарыповского священника отца Романа перевели в соседний город - Назарово. Новый метод борьбы со злостными неплательщиками алиментов здешние приставы уже опробовали. И убедились. Иногда спокойная проповедь действует на должников гораздо сильнее любых угроз.

После очередной такой встречи деньги приставам принесли сразу несколько человек.

"Иной раз, казалось бы, и думаешь, что человек тебя не услышал или не понял или не захотел понять. Но потом слышишь, что вот те семена добрые, которые ты сеял своим словом или словом Божьим, принесли обильные плоды", - говорит настоятель Покровского храма г.Назарово иерей Роман Нещерет.

Священник, а за стенами храма и сам отец троих детей, отмечает: наставить на правильный путь удается не каждого. У многих должников для выплаты алиментов просто нет денег. Но судебные приставы, заметив положительный результат, вовсю налаживают сотрудничество с православной церковью и в других городах и поселках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей