Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2012, 14:01

Дезертиром армянские власти объявили мужчину, который покинул страну двухлетним ребёнком

Арестом и уголовным преследованием закончилась поездка на историческую Родину для молодого человека, гражданина России. Из Армении он уехал всего через 2 года после рождения. Однако тамошние власти считают, что у Рафаэля Микаеляна остались долги перед страной.

История, произошедшая с 28-летним Рафаэлем Микаеляном, вполне могла бы стать основой киносценария. Всe началось в Ереванском аэропорту, куда он прилетел из Барнаула на похороны дедушки. Мужчину остановили пограничники, попросили подождать, а спустя несколько минут подошли сотрудники милиции и заковали его в наручники.

"У меня в жизни даже не было приводов в милицию. То есть для меня это, во-первых, был шок. Все оглядывались, все смотрели: с самолета вышел, террориста, наверное, повели", - рассказывает Рафаэль Микаелян.

Рафаэль не мог понять, за что его задержали. Гражданин Российской Федерации, он покинул Армению вместе с родителями в двухлетнем возрасте. С тех пор живeт в Алтайском крае, там окончил школу, институт и получил военный билет. Армянским языком не владеет. Как выяснилось позже, на родине Микаеляна обвиняют в уклонении от воинской службы на территории республики. Всe дело в том, что в 2008 году местный парламент принял закон, согласно которому человек автоматически получает гражданство Армении, если его родители были гражданами этой страны.

"Почему-то Армения не спрашивает у граждан, хотите ли вы становиться гражданами Армении или нет. На каком основании они меня ставят на учет, вот вопрос", - отмечает Рафаэль Микаелян.

Теперь на Микаэляна заведено уголовное дело. Он был отпущен на свободу под подписку о невыезде после того, как внес залог в 300 тысяч драм. Это примерно 20 тысяч рублей. Для выяснения своей дальнейшей судьбы Рафаэль каждый день обивает пороги ОВИРов, военкомата, прокуратуры. При этом соотечественнику помогают в Посольстве Российской Федерации в Армении.

"Пришло сообщение, что документов, подтверждающих наличие у него гражданства Армении, пока нет, но как мы представляем, они продолжают поиск", - говорит заведующий консульским отделом Посольства РФ в Армении Павел Шинкаренко.

Как заявляют в Консульском отделе Посольства Российской Федерации в Армении, случай с жителем Барнаула для них не прецедент. В последнее время с аналогичными казусами российским дипломатам приходится сталкиваться довольно часто.

Те, у кого есть возможность, платят штрафы, в противном случае, начинается долгое разбирательство. Юрист по образованию, Рафаэль, был бы готов к тяжбам, если б не семейные обстоятельства. В Барнауле у него два маленьких сына и супруга на пятом месяце беременности. А Рафаэль - единственный кормилец.

"Сын всe время спрашивает: где мой папа и когда он приедет. А я даже не знаю, что сказать. Я просто хочу, чтобы он побыстрей вернулся", - говорит супруга Рафаэля Микаеляна Наталья Микаелян.

Маленький ноутбук для Рафаэля - единственная связь с внешним миром. Друзья заплатили за интернет, и теперь он может рассылать письма в различные инстанции, чтобы получить документы, подтверждающие его невиновность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей