Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2012, 14:06

«Народная экономика» о так называемых точечных застройках

Можно ли остановить точечную застройку в вашем дворе? Об этом "Народная экономика" - здравствуйте! Но сначала новости.

77 тысяч 500 рублей - такую бы зарплату хотели получать россияне. Сумма среднестатистическая, полученная по опросам в разных регионах. А если смотреть по отдельным городам - разброс желаний от 115 до 48 тысяч. На первом месте - столица. Самые скромные - жители Волгограда. А совпали со среднеросиийскими настроениями Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Уфа. Но одно дело желаемое, другое - действительное. Большинство заявляет, что не дотягивает до самостоятельно высчитанной средней зарплаты. Но каждый второй не расстраивается по этому поводу.

Под Новый год с любой зарплаты найдутся средства для праздничного стола. Социологи констатируют - тут россияне экономить не готовы. Но есть шанс, что, по крайней мере, шампанское, не подорожает. Два ведомства спорят о цене напитка. Роалкогольрегулирование предлагает ввести минимальную - 115 рублей, чтобы защитить рынок от фальсификата. Но в Минэкономразвития против - считают меру избыточной. Производители обязаны регистрироваться в Роспотребнадзоре, а значит, и следить за качеством вина, которое, к тому же, проходит обязательную экспертизу. Чьи доводы весомее - сегодня может решить согласительная комиссия. Но, к слову, 70% производителей дешевле 115 рублей свое шампанское в магазинах не продают.

Столичным школьникам и студентам с нового года будет проще оформить свои льготные проездные. Пока это можно сделать только в одной кассе, только у старшего кассира, а с января обращайся в любую. Порядок тот же - пакет документов из образовательного учреждения, на проверку которых уходит, как минимум, минут 5. За это время кассир обслуживает с десяток обычных пассажиров. Поэтому эксперты опасаются, что очереди в кассы могут вырасти. Как выход - билетные автоматы. Пока там можно оплатить лишь 1-2 поездки, что многим не выгодно. Но с нового года обещают новую технику, которая будет принимать не только наличные деньги, но и банковские карты. А главное - предлагать весь ассортимент билетов.

Уплотняемся как можем. Так называемая точечная застройка, когда новые здания вписывают в уже сложившуюся архитектуру отдельных районов, - тема бесконечных споров их жителей с чиновниками. Спорят по всей стране. Хотя в законе есть механизм, предупреждающий подобные конфликты. Даже если земля рядом с многоэтажкой не оформлена в собственность ее жильцов, передать участок под застройку без их согласия нельзя. А если процесс все же пошел, тоже есть варианты его остановить.

Проживая в доме на набережной Волги, они и не думали, что вид на реку сможет сменить вид соседских окон. С таким поворотом жители были не согласны. На месте будущей застройки поставили палатку и держали оборону. Днем и ночью.

Это уже другая стройка, в Химках. Проблемы те же. До нового дома в двадцать пять этажей будет рукой подать. Судя по документам, у подрядчика есть все разрешения на ведение работ, в том числе согласие потенциальных соседей. По закону строительство дома может начаться только после публичных слушаний. И для жителей района это реальный шанс повлиять на решение о старте проекта. Однако часто слушания сводятся к формальности. Дату и время печатают мелким шрифтом в газете или на сайте администрации. В итоге, осведомленных немного.

"Публичные слушания были проведены великолепно, большое количество людей высказалось за реализацию этого проекта планировки", - сообщил председатель комитета по строительству и архитектуре городского округа Химки Вячеслав Нырков.

Если стройка все же началась, она не должна мешать привычной жизни округи. Подрядчик обязан обеспечить свободный проход к магазинам шаговой доступности, проезд во дворы не только для пожарных и скорой, но и для самих жителей. А в местах, где ходят пешеходы, должны быть созданы специальные рукава. Что касается самой новостройки - будущий дом не должен оставлять в тени те, что уже возведены. Норма - 2,5 часа прямых солнечных лучей в сутки. Если меньше - это аргумент для пересмотра проекта.

"Защита интересов жителей у нас является приоритетной в данном случае, чем защита разного рода коммерческих структур, которые проявляют интерес к данному объекту", - говорит юрист Алишер Захидов.

В этой ситуации строительная компания может пойти на компромисс. Снизить этажность. Вместе с ней снижается и плотность проживания жителей в микрорайоне. К тому же застройщик обязан заранее посчитать, хватит ли для новоселов мест в уже имеющихся детских садах и школах, а также на парковках. Как правило, строительство предполагает и расширение инфраструктуры. Если ничего не делается - действия застройщика можно оспорить в суде. Но сначала придется заказать независимую экспертизу. Это не дешево, но действенно.

"До настоящего времени в некоторых городах и сельских поселениях правила землепользования и застройки не разработаны в полном объеме и не утверждены. Некоторые органы местного самоуправления принимают решения вразрез тех градостроительных нормативов, которые существуют на территории", - говорит помощник начальника главного управления государственного строительного надзора Московской области Сергей Карплюк.

Чтобы привлечь внимание к таким нарушениям, юристы советуют жильцам создавать инициативные группы и не только обращаться в местные администрации, прокуратуру, но и выходить со своей проблемой в Интернет. Создавать сайт, на котором фиксировать каждый шаг, выкладывать переписку со строителями и чиновниками. В Самаре доказали в итоге, что новый дом хотели строить прямо на дороге общего пользования. Стройку признали незаконной. А в Химках все новые проекты многоэтажного строительства временно приостановлены для уточнения нюансов.

5 килограммов серебра. Центробанк пополнил серию памятных монет к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Тираж - 1,5 тысячи штук, номинал - 500 рублей. А рыночная стоимость станет известна чуть позже, когда монеты поступят на реализацию в коммерческие банки. Но одного металла там больше, чем на 170 тысяч рублей. На лицевой стороне - традиционно эмблема банка России и там же можно найти порядковый номер монеты. А на реверсе - эпизоды Бородинского сражения под чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Смоленской. 5 килограммов золотом в этой серии уже есть.

 

Читайте также: