Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2012, 14:11

75-летний Виктор Вишняков из Липецка получил титул самого сильного дедушки на планете

Житель Липецка Виктор Вишняков - самый сильный ветеран на планете. 75-летний дедушка только что вернулся с золотой медалью с чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. Несмотря на преклонный возраст, Виктор Константинович тренировки не пропускает и послаблений себе не дает. На него равняются и молодые липецкие спортсмены, а он сам уверяет: именно тяжелая атлетика - его секрет здоровья.

Молодые атлеты еще на полпути в зал, а он уже гремит грифами и дисками для штанги и настраивается на тренировку. Виктор Константинович Вишняков - самый сильный на планете пожилой спортсмен, только что вернулся с золотой медалью с чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. И хотя до следующих соревнований далеко, никаких послаблений он себе не дает.

Сначала 30, потом 50 килограммов. Это, говорит, вообще не вес. Виктор Вишняков дважды устанавливал мировые рекорды - 85 килограммов в рывке и 106 - в толчке. Теперь он нацелен на новые достижения. Штанга все тяжелее, и он, не сомневаясь, добавляет еще.

Тренер Виктора Вишнякова Александр Козодеров уверяет: молодые спортсмены 75-летним дедушкой искренне восхищаются и всегда советуются. К тренировкам Виктор Вишняков подходит умом, перед тем, как взять очередной вес, долго готовится, делает специальную дыхательную гимнастику. Пожилой тяжелоатлет вдохновляет на подвиги и своих ровесников. Не все чемпионы, конечно, но на тренировки приходят регулярно. 

"У нас в зале около 10 ветеранов занимаются. Это уже образ жизни. И мне кажется, спортом если бы не занимались, они уже давно бы загнулись, физически, превратились бы именно в стариков, которые на лавочке сидят, покуривают", - Александр Козодеров, старший тренер по тяжелой атлетике Липецкой области

Виктор Константинович не помнит, когда последний раз был на больничном. Говорит, для него тяжелая атлетика - и есть секрет здоровья. Вишняков поднимает штангу с 12 лет, поэтому считает, что и с суставами проблем у него нет, и давление до сих пор, как у космонавта.

А после побед, говорит Виктор Вишняков, вообще летать хочется. На недавнем чемпионате мира по тяжелой атлетике среди ветеранов во Львове липецкий дедушка обошел полсотни спортсменов. Тогда его результат был - 75 килограммов в рывке и 95 в толчке.

Сейчас он, правда, пересматривает видео и то и дело собой не доволен. Говорит: вот здесь слишком далеко ногу поставил, здесь - поторопился. Зато жена, Любовь Спиридоновна, до сих пор в себя прийти не может: муж – чемпион, гордится.

75, по мнению Виктора Вишнякова, самый расцвет. И уходить из спорта липецкий пенсионер в ближайшие годы точно не планирует. Скоро - квалификационные соревнования в Липецке. А потом надо начинать подготовку к ветеранской Олимпиаде. Она уже в следующем году, в Турине. Тем более, что олимпийской медали у него пока нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей