Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2013, 14:18

Самый счастливый человек на свете живет в Хорватии

Франо Селак семь раз умудрился избежать верной гибели в ужасных катастрофах, ему всегда везло в любви и разок даже в лотерею.

Маэстро Франо - дирижер по профессии. Много лет руководил школьным хором. Но прославился на весь мир хорватский музыкант совсем другим искусством - умением дирижировать своей судьбой.

Его справедливо называют самым счастливым человеком на свете. Родился в лодке и после своего экстремального появления на свет семь раз сумел избежать гибели. Однажды, еще в 60-х, поезд, на котором ехал Франо, сошел на мосту с рельсов и упал в ледяную реку. Десятки погибших, но он самостоятельно выбрался на берег.

Девушки у женатого шесть раз Франо Селака всегда были на первом месте. И это помогло пережить ему следующее испытание - авиакатастрофу.

"Я решил пофлиртовать со стюардессой. И пошел к ней в хвост самолета, попросил сэндвич, что-то попить. Мы летим-летим. Погода хорошая, и вдруг, ни с того ни с сего, как будто что-то ударило в самолет - бум!" - рассказывает Франо Селак.

Самолет при заходе на посадку задел вершину горы. От удара в хвостовой части открылась дверь. Непристегнутые стюардесса и пассажир вылетели из самолета. До земли оставалось 600 метров. Франо упал в стог сена, а его новая знакомая зацепилась одеждой за ветки деревьев.

"Когда я узнал, что она жива, мы с ней встретились, и она была моей возлюбленной довольно долго, но потом наши дороги разошлись", - рассказывает Франо Селак.

Еще через четыре года, он оказался в автобусе, который упал в реку. И снова счастливчик вышел сухим из воды. Единственный случай, когда отделаться царапинами не удалось, был в середине 90-х. Франо ехал на своей машине по горному серпантину, а навстречу огромная фура. На повороте она ударила его легковушку задней частью прицепа.

"Я вылетел через лобовое стекло, а машина рухнула в пропасть. Я не был пристегнут. И это меня спасло", - объясняет Франо Селак. Все эти истории о чудесных спасениях Франо в Хорватии были на слуху. Но то, что случилось с этим человеком в 2002-м, заставило всех поверить: он - настоящий любимец Фортуны. На пенсии Франо Селак многим задолжал. В самый трудный для себя день он купил лотерейный билет и легко сорвал джек-пот.

Миллион долларов - такова была сумма выигрыша. О Франо писали в газетах. Этот удачливый человек стал героем рекламных роликов. Свой счастливый лотерейный билет он решил сохранить до конца жизни. А вот от полученных денег сейчас остались лишь яркие воспоминания.

"Знаете, эти бумажки, они ничего не значат. Я просто ходил и раздавал их, и никто меня об этом не просил. Ну, и я сам, конечно, наслаждался жизнью, очень много путешествовал. Все мне говорили, держи деньги в банке. Но я боялся, что скоро умру, и зачем они мне тогда", - рассказывает Франо Селак.

На средства от выигрыша Франо построил часовню в честь Девы Марии на своей улице, помог с ремонтом местному храму и приобрел инструменты для друзей-музыкантов.

А когда миллион растаял, многие просто забыли о старине Франо. 83-летний пенсионер сегодня снова в долгах, но, как и прежде, не падает духом. Может быть еще повезет?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей