Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2013, 14:02

Зимняя рыбалка с элементами русской рулетки

Одно из самых популярных развлечений жителей Сахалина с приходом весны становится по-настоящему опасным. Спасателям регулярно приходится вызволять рыбаков с отколовшихся льдин. Уговаривать и даже пугать людей, в которых проснулись охотничьи инстинкты, практически бесполезно.

По обочинам дороги на многие километры растянулась импровизированная стоянка машин любителей подледной рыбалки. По оценкам специалистов, сегодня, в рабочий день, на Охотское побережье вышли около 5 тысяч человек. Все приехали ловить корюшку.

"Для чего бы человек просыпался в 2-3 утра, ехал за сотню километров, чтобы просто половить эту корюшку, но без этого нельзя", – говорит Виктор Колодзеев.

Зимняя рыбалка для сахалинцев - это не спорт или увлечение, это - скорее образ жизни. Сюда приезжают с друзьями, родными, детьми и животными. Кто-то даже берет отпуск именно на это время года, но именно это время - самое тяжелое для спасателей МЧС. Ежегодно на Сахалине отрывает льдины и уносит людей в открытое море.

Взлом припая, так называют прибрежный лед, процесс длительный. От момента появления тоненькой трещины до момента, когда лед отойдет от берега на метры, может пройти несколько часов. И вот в этом и заключается главная опасность, рыбаки просто не спешат уходить с льдины, потому что думают, что успеют.

Андрей - рыболов-любитель со стажем. Сегодня у него праздник: клюет одна за другой. О том, как его уносило на льдине в прошлый раз, он помнит хорошо.

"Прыгаешь и думаешь, допрыгнешь или нет, а рыбу все равно не бросаешь", - говорит он.

Специалисты МЧС в свою очередь рассказывают о том, что если идет клев, а льдину уносит, им едва ли не силой приходится снимать с уплывающей льдины рыбаков.

"Даже когда уже отрыв льда был, люди видят трещины, их куда-то уносит, многие даже не теряют присутствие духа, и в ожидании лодки или вертолета продолжают заниматься ловлей рыбы, времени зря не теряют", - рассказал главный специалист-эксперт отдела ГИМС главного управления МЧС России по Сахалинской области. Алексей Перженко.

И уже очень скоро, когда дневные температуры стабильно будут выше нуля, дорога сюда будет перекрыта. А пока на Охотском побережье твердый  лед, несмотря на риск оказаться в воде, люди будут приезжать сюда целыми семьями.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей