Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2013, 14:10

Служителям ереванского зоопарка пришлось вызвать для слона зубных врачей из Европы

Животное сломала себе бивни в порыве отчаяния: очень страдает от одиночества. Подругу гиганту подобрать пока никак не удаётся. Хорошего настроения животному не добавляет и предстоящая операция.

Величественный и красивый, печальный и одинокий. Слон по имени Грант – пожалуй, единственный из обитателей ереванского зоопарка, кто живет без пары. В вольерах по соседству царит семейная идиллия - медведи, обезьяны, лани, олени и еще десятки различных зверей. Только Гранту все не везет.

"Вообще слоны очень сложно переносят одиночество. Два года назад мы наконец нашли для Гранта подружку. Однако Маша, много лет проработавшая в цирке, оказалась больной. Спустя несколько месяцев слониха совсем захворала и умерла", - рассказывает директор зоопарка Рубен Хачатрян.

Сам Грант поселился в Ереванском зоопарке в конце 90-х. Тогда его совсем малышом доставили спецрейсом из Москвы. А родом он из далекой Шри-Ланки - страны, где слоны живут привольно, бок о бок с людьми. Целые группы исполинов можно встретить прямо на улицах городов. Гранту, одиноко блуждающему по вольеру, об этом приходиться лишь мечтать.

Правда, на недостаток любви со стороны людей Гранту жаловаться не приходится. Ежедневно посмотреть на своего любимца приходят сотни посетителей. С Грантом фотографируются, его рисуют и даже делают гигантские скульптуры из пластиковых бутылок.

Сотрудники зоопарка делают все, чтобы скрасить его одиночество. К началу осенне-зимнего сезона соорудили новый ангар. Для того чтобы не скучал, смастерили специальные игрушки - гигантские мячи. Но это ненадолго поднимает ему настроение.

Кроме того, у Гранта проблемы со здоровьем. Однажды из-за депрессии в порыве гнева он сломал себе бивни. Теперь у слона сильные зубные боли и он нуждается в серьезной стоматологической операции. Однако специалисты не уверены, что 19-летний Грант сможет ее перенести.

Для проведения курса подготовки к операции, в Ереван приехала группа европейских специалистов. Тобиас Гонгбуш часами проводит тренинги с будущим пациентом. Прежде чем решить вопрос о хирургическом вмешательстве, необходимо укрепить психику слона.

"Он у нас очень талантливый, просто с ним никто специально не занимался. За месяц Грант освоил очень многое. Слону нравится, когда с ним общаются. Что касается операции, то она будет проходить в два этапа", - рассказал зоолог, ветеринар Тобиас Гонгбуш.

Сначала удалят корни отломанных бивней, а затем установят специальные зубные, вернее бивневые, имплантаты. И если всe пройдeт удачно, то уже к весне можно будет подумать и о женитьбе Гранта. Руководство зоопарка обещает пышную свадьбу с армянским размахом.

Читайте также: