Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2013, 14:04

Прямо за рулём скончался водитель школьного автобуса в Белоруссии, детям в салоне грозила опасность

Гибель нескольких школьников удалось предотвратить учительнице из Белоруссии, которая не растерялась в трагической и очень опасной ситуации. Водитель автобуса, который вёз детей, умер за рулём прямо во время движения.

Детей из отдаленных деревень Минской области развозят на автобусе, и Ирина Старовойтова каждый день сопровождает их по дороге от дома до школы и обратно. Раньше в салоне постоянно раздавался смех, теперь путь проходит в тишине - слишком свежи воспоминания о трагедии. В то утро все было как обычно. В первой деревне взяли пять учениц, отправились к следующей. Вдруг автобус резко повело в сторону.

"Я первый вопрос задала водителю: "Владимирович, в чем дело?" Повернулась, а у Владимировича глаза закрыты и запрокинута голова", - вспоминает учительница Холопеничской средней школы Ирина Старовойтова.

Ирина среагировала мгновенно. Бросилась к водительскому месту и с трудом дотянулась до руля. Неуправляемая машина катилась с горки. А впереди - резкий поворот и довольно узкий мост. Если бы не Ирина Старовойтова, школьный автобус мог или упасть в кювет, или удариться в ограждение моста, или опрокинуться в реку.

Женщина, никогда не водившая машину, не побоялась взять на себя управление тяжелым автобусом. Ирина смогла подвести его к следующему подъему и нажать на тормоз. После чего выключила зажигание и начала эвакуировать детей.

"Сразу мы все напугались, плакали и говорить начали: давайте мы выйдем. Ирина Николаевна нас повела в заднюю дверь. Она открыла дверь, и мы вышли за мостик", - вспоминает ученица Холопеничской средней школы Ольга Цвиль.

"Все ушло из-под ног, ступор какой-то. Я поняла, что автобус спасен, дети спасены, "скорая" едет, пыталась оказать помощь первую. Я бегала между детьми и Владимировичем", - рассказала учительница Холопеничской средней школы Ирина Старовойтова.

Но спасти человека не удалось, он скончался от сердечного приступа.

"И сейчас мы осознаем все это с трудом, потому что общаемся и с семьей водителя, видим детей, проезжаем по этому маршруту. Конечно же, мы вспоминаем об этом. Еще не скоро это все уляжется", - сказала директор Холопеничской средней школы Ирина Соболевская.

История буквально шокировала всех. Несколько дней с детьми работали психологи. Помощь понадобилась и родителям. Одна семья, чтобы не травмировать детей даже сменила место жительства - переехала в соседний район. А у Ирины продолжается обычная жизнь. Она все так же каждое утро встречает учеников и провожает их до школы.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей