Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2011, 21:03

Китай становится крупнейшим торговым партнером России

Россия и Китай договорились в ближайшее десятилетие увеличить товарооборот более чем в 3 раза и довести его объем до 200 миллиардов долларов. Сегодня в Кремле по итогам переговоров на высшем уровне подписан целый пакет соглашений о сотрудничестве.

Юбилейная встреча в верхах. Ровно 10 лет назад в этот день в Москве Россия и Китай подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Это были хорошие для наших отношений годы, говорили сегодня лидеры двух стран. Товароборот за десятилетие вырос с 8 до почти 60 миллиардов долларов. А задача на 2020 год еще более амибициозная - 200 миллиардов. Но для этого нужны новые крупные проекты.

Среди таких проектов Дмитрий Медведев назвал ивестиционную сферу, высокотехнологичные отрасли, среди которых космос, гражданское авиастроение и энергетика.

Около десятка документов - по итогам переговоров. Китайцы собираются строить в Калужской области завод по производству автомобильного стекла. Наши энергетики создадут в Поднебесной совместное предприятие. Крупные банки готовы кредитовать перспективные проекты, причем, взаимные расчеты все чаще в юанях и рублях, а не в евро и долларах.

Нефтепровод Сковородино-Дацин. Проект уже стартовал. Теперь Москва и Пекин обсуждают возможность масштабных поставок российского газа в Китай.

Как отметил Президент РФ, это стратегические документы, ориентированные на десятилетия вперед, на базе которых можно формировать торговый оборот. По словам Дмитрия Медведева, газовое сотрудничество и Китаю и России дает стабильность и возможность планировать развитие своей страны на десятилетия. Глава российского государства уверен: поставленные цели будут достигнуты.

"Сотрудничество в газовой сфере является важной составляющей китайско-российских деловых отношений. Стороны готовы и впредь его развивать на принципах взаимной выгоды, - сказал председатель КНР Ху Цзиньтао. - Также наши страны прилагают совместные усилия для увеличения двухстороннего товарооборота до 100 миллиардов долларов к 2015 году и до 200 миллиардов к 2020 году".

Газовая тема и на переговорах главы правительства Владимира Путина с председателем КНР. Премьер и китайский гость - на центральном диспетчерском пункте "Газпрома". Ху Цзиньтао с большим интересом знакомился и с регионами добычи, и с маршрутами поставок.

Экономика и давние культурные связи двух народов. Торжественный концерт в Кремле в честь десятилетия Договора между Россией и Китаем. Президент Дмитрий Медведев отмечает: документ прошел испытание временем, позволил найти компромисс по самым сложным вопросам.

"Именно положения договора в какой-то момент послужили юридической базой для урегулирования вопроса о границе. Сейчас между нашими странами вообще нет никаких нерешенных политических проблем", - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, самое главное заключается в том, что этот договор обращен в будущее, "к молодым поколениям россиян и китайцев, которые обязаны дорожить дружбой, ценить достигнутое и сделать все для того, чтобы те уникальные отношения, которые существуют между нашими странами были таковыми всегда".

В официальной обстановке и неформальной атмосфере. На этой неделе руководители России и Китая общались на самых разных переговорных площадках - накануне в Астане, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества, сегодня - в Москве, а завтра - в Петербурге, где Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао будут участвовать в Международном экономическом форуме. Интенсивность российско-китайских встреч в верхах действительно беспрецедентная.

Читайте также: