Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 21:05

Москва стала местом проведения сразу двух саммитов — СНГ и ОДКБ

В Кремле встретились лидеры стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности. В неё, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

На эти дни выпадает двойной юбилей - 20 лет назад в Ташкенте был подписан договор о коллективной безопасности, на основе которого в мае 2002 года государства объединились в организацию для противостояния глобальным и региональным угрозам. Владимир Путин выразил уверенность, что влияние ОДКБ будет только расти.

"Мы провели очень откровенный разговор, обмен мнениями по актуальным мировым проблемам, определили дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным вызовам, угрозам, обменялись своим анализом ситуации в мире и в сфере международной безопасности", - сказал Владимир Путин. Он отметил, что у стран ОДКБ очень близкие подходы к основным вопросам международной и региональной безопасности.

В круг интересов ОДКБ входят не только страны бывшего Советского Союза. Участники саммита обсудили события в более отдалённых регионах, к которым в последнее время приковано особое внимание. Лишь некоторые из них перечислил в своём выступлении президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Мы обсудили вопросы дальнейшего укрепления коллективных мер в сфере обеспечения безопасности, в том числе по противодействию современным угрозам и вызовам, в первую очередь исходящим с территории Афганистана. Кроме того, предметным обсуждением стала ситуация в регионе Ближнего Востока, Западной Азии, Северной Африки, в том числе события в Сирии и вокруг иранской ядерной проблемы", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Сегодня же Владимир Путин принял приглашение Нурсултана Назарбаева посетить Казахстан 25 мая, в день, когда исполняется 20 лет Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между двумя странами. Встреча была одной из серии состоявшихся, как принято говорить, на полях саммита СНГ, где в неформальной обстановке обмениваются мнениями о развитии Содружества.

Президент Узбекистана поздравил Владимира Путина со вступлением в должность. В свою очередь, глава российского государства отметил, что развитие отношений между двумя странами будет опираться, в том числе на исторические традиции и высокий уровень личных отношений двух лидеров.

В ходе переговоров с Виктором Януковичем Владимир Путин выразил надежду на скорейшую ратификацию Украиной договора о зоне свободной торговли, который направлен на углубление экономической интеграции. Речь также шла о продолжении работы в сфере энергетики и в разграничении акватории Керченского пролива.

Главу Таджикистана Владимир Путин поблагодарил за поддержку деятельности российской военной базы в этой стране. Эмомали Рахмон, со своей стороны, отметил, что товарооборот между двумя государствами растёт в среднем на 10-15% каждый год.

Открывая неформальную встречу саммита СНГ, Владимир Путин подтвердил, что страны Содружества остаются главными стратегическими партнёрами России. Он отметил важность социально-экономического взаимодействия, укрепления гуманитарных связей, сотрудничества на международной арене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей