Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2012, 13:29

Президент России выступил с Посланием Федеральному собранию

В своей речи Владимир Путин затронул целый комплекс задач, которые в ближайшее время предстоит решать всем органам власти. Одной из центральных тем документа стало укрепление национального единства страны. Президент отметил, что становление гражданского общества и солидарности будет способствовать развитию нашего государства, но при этом обществу важно сохранить свою идентичность, "быть и оставаться Россией".

Также Владимир Путин остановился на вопросах демографии. Президент отметил, что на фоне повышения продолжительности жизни ( в среднем на 2,5 года), сохраняется стабильно высокий уровень смертности и явная диспропорция между численностью молодёжи и людьми пенсионного возраста. Глава государства предложил сконцентрироваться не только на реформе здравоохранения, но и повышать безопасность на дорогах, менять условия труда на опасных производствах и продолжить борьбу с курением на федеральном уровне.

Отдельно Владимир Путин остановился на пресловутом квартирном вопросе. Он отметил, что несмотря на то, что ипотека набирает обороты, она по-прежнему доступна в первую очередь людям с уровнем доходов выше среднего. Это не решает проблемы с квартирами для учителей, врачей, молодых учёных. Чтобы исправить ситуацию, Владимир Путин предложил сконцентрироваться на увеличении объемов ипотечного жилья эконом класса, которое должно стать по-настоящему доступным. К 2014 году, заметил Президент, будут выполнены обязательства по обеспечению квартирами военнослужащих, также наметился значительный рывок в области расселения аварийного жилья

Говорил Владимир Путин и о поддержке семьи. Он напомнил, что в России действует программа материнского капитала. Она рассчитана до конца 2016 года. Президент подчеркнул, что все обязательства будут выполнены. При этом он предложил подумать о том, что делать с этим дальше. Особое внимание необходимо уделить этому вопросу в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в целом по стране. Там нужны собственные региональные программы. Владимир Путин сообщил, что с 2013 года начнутся выплаты дополнительных пособий по рождению третьего и последующих детей в 50 субъектах Федерации. По мнению Президента, нормой для России должна стать семья с 3 детьми.

Еще одна тема: после перелома 90-х российское общество утратило значительную часть ориентиров, которые ранее составляли некий стержень. Владимир Путин отметил "дефицит духовных скреп". В их числе Президент назвал милосердие, поддержку и взаимопомощь. Возродить былую общность народа поможет школьное образование и воспитание. Президент дал поручение Правительству подготовить комплексную программу полноценного развития в школе воспитательного компонента.

Владимир Путин подчеркнул важность и роль каждого народа и этноса нашей страны. Вместе с тем он отметил, что необходимо развивать самосознание, но пресекать любые попытки проявления национализма, шовинизма и экстремизма, неважно - религиозного или этнического. Владимир Путин потребовал от властей на местах усиленного внимания к вопросам развития толерантности и терпимости. Он поручил разработать ускоренную систему получения гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и культуры. Одновременно высказался за ужесточение наказания за незаконную миграцию.

Затронул Президент и ещё одну острую тему. Он заявил, что государство продолжит наступление на коррупцию. Владимир Путин поддержал инициативу ограничений для чиновников и политиков на собственность, счета и ценные бумаги за рубежом. Недвижимость за границей должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться о доходах, которые позволили её приобрести. Контроль - важнейшая функция государства. Необходимо также ввести публичную отчётность надзорных органов о ходе проверок.

Владимир Путин призвал отказаться от обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике, а именно от презумпции виновности в делах, возбужденных по экономическим преступлениям. Необходим комплекс мер по развитию третейского судопроизводства в России. Нужны эффективные гарантии защиты собственности. Важно сделать привлекательной отечественную юрисдикцию.

Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин напомнил, что многие эксперты предлагают вернуться к "смешанной системе выборов - по партийным спискам и одномандатным округам". Президент с этим предложением согласился.

И последнее: глава государства напомнил и про задачу удвоить ВВП страны. Глобальный кризис немного приостановил этот процесс, сказал Путин. Тем не менее, мы смогли за последние годы сохранить и укрепить потенциал развития. Стабильность - главное условия развития страны, Владимир Путин отметил колоссальные перемены в экономическом и социальном развитии государства. Главное, что все мы умеем преодолевать трудность и решать поставленные задачи, сказал Владимир Путин. Предстоит большая работа. При этом необходим вклад каждого.

Полная версия Послания Президента РФ Федеральному собранию

Читайте также: