Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2013, 21:05

Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз, Украина рассчитывает на место наблюдателя

Об этом объявлено сегодня в Астане после заседания Высшего Евразийского экономического совета. Вопросы интеграции обсуждали на высшем уровне, до этого состоялась отдельная двусторонняя встреча лидеров России и Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает Владимира Путина в своей резиденции Акорда - в переводе с казахского "белый дворец". Еще до начала основных мероприятий саммита - разговор о двусторонних отношениях - участие наших стран в Таможенном союзе положительно сказалось на взаимной торговле.

"Наши отношения развиваются очень эффективно и быстро. Объем товарооборота нарастает. Конечно, сейчас мы наблюдаем кризисные явления в мировой экономике. Это не может и на нас отражаться. Но такое внимательное отношение и Ваше, и правительства Казахстана дает себя знать в положительном плане. Это первое. И второе. Вы, безусловно, являетесь лидером в интеграционных процессах, причем в самых сущностных его формах и видах", - отметил Владимир Путин. 

"Мы проводим первое экономическое заседание на высшем уровне Таможенного союза Единого экономического пространства. Таможенный союз, естественно, держится на наших государствах, и наша задача - довести это все до ума", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Основной вопрос в повестке заседания Высшего Евразийского экономического совета - перспективы расширения Таможенного союза. Кроме президентов России, Белоруссии и Казахстана в переговорах участвовали и президенты Украины и Киргизии - Виктор Янукович и Алмазбек Атамбаев. Киргизия уже неоднократно заявляла о своем решении вступить в Таможенный союз и уже получила поддержку всех его членов. Украина, несмотря на очевидные выгоды, отказывается от полноценного участия в Союзе.

На правах хозяина саммита о результатах переговоров журналистам сообщил Нурсултан Назарбаев: "Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в нашей работе в рамках как Таможенного союза, Единого Экономического пространства и в будущем Евразийского экономического союза. Достигнута договоренность, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, чтобы мы смогли в следующем заседании Высшего совета их одобрить".

Другими словами, лидеры стран Таможенного союза пошли навстречу Украине и готовы предоставить ей особый статус. 

"Это очень важное решение Украины, и оно пойдет на пользу, как формируемому Евразийскому экономическому союзу, так и будет способствовать развитию экономики Украины. После подписания соответствующего меморандума Украина получит официальную возможность работать во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета", - отметил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

Как говорят эксперты, к четырем свободам, на которых базируется Таможенный союз, - беспрепятственному перемещению товаров, услуг, капиталов и общему рынку труда - добавиться единая банковская система и валюта - общая для всех стран, входящих в Союз. Создание такого объединения участники саммита считают приоритетной задачей.   

Общее мнение участников переговоров в Астане - надо чаще встречаться, чтобы, как было сказано, не потерять темп интеграции. В этом году состоятся еще две таких встречи на высшем уровне - в Минске и в Москве, после чего процесс формирования Евразийского экономического союза выйдет на финишную прямую. К маю следующего года должен быть готов проект договора, а сам союз, как ожидается, будет образован в январе 2015 года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей