Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2013, 21:00

Владимир Путин предлагает деполитизировать вопрос отношений Москвы, Киева и Евросоюза

Главное сегодня - снова Украина. О ней, точнее о выборе Киева, с кем сотрудничать - с ЕС или Таможенным союзом, говорили в городе Триесте. Тема настолько горячая, что она заняла значительную часть пресс-конференции по итогам межгосударственных консультаций России и Италии. Заявления Владимира Путина сейчас передают все ведущие мировые информагентства.

Формат пресс-конференции определила итальянская сторона. Всего четыре вопроса, и 2 из них были посвящены Украине. Итальянский журналист напомнил о скандальных заявлениях чиновников из Брюсселя, которые обвинили Россию в прямом давлении на Киев, из-за чего та якобы и приостановила подписание договора об ассоциации.

Глава российского государства вновь постарался разъяснить  позицию России. Он напомнил, что между РФ и Украиной действует  Договор о зоне свободной торговли.

"Это означает, что по целому ряду ключевых таможенных позиций обнуляются ставки, и в договоре прописано, что если одна из договаривающихся сторон заключает какие-то аналогичные соглашения с третьей стороной, то любая из стран-участниц Зоны свободной торговли имеет право выйти из него либо изъять те льготы, которые предоставляются стране-участнице этого соглашения", - сказал президент РФ.

"Если Украина подписывает Договор о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85 %, а еще через три года довести это обнуление до 95-98 %", - отметил Путин.

По его словам, это значит, что если Россия сохранит зону свободной торговли с Украиной, "у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут попадать на наш рынок". "Это представляет для нашей экономики большую  угрозу", - сказал Путин.

"Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что нам для того, чтобы им понравиться, нужно удавить целые отрасли нашей экономики?" - заявил В. Путин.

Он напомнил, что в РФ минимальный уровень безработицы за всю новейшую историю, в то время как в некоторых странах Европы он достигает 25 проц. "Мы не хотим никакого всплеска безработицы и закрытия целых отраслей российской экономики", - подчеркнул он.

"Я бы полагал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича и провести трехсторонние обстоятельные переговоры на эту тему", - сказал российский лидер.

По мнению Путина можно было бы инициировать и прямые контакты между представителями бизнеса России, Украины и Евросоюза, "чтобы те, кто реально делает экономику, встретились, поговорили, рассказали о своих озабоченностях,  сформулировали свои подходы и предложения". "А мы бы в свою  очередь приняли бы соответствующее административное решение", - сказал он.

"Выбор - с кем подписывать соглашение о зоне свободной торговли, оставаться ли в зоне свободной торговли с Россией - это суверенный выбор самой Украины. И мы без всяких сомнений будем уважать этот выбор, каким бы он ни был", - сказал В. Путин.

Вопрос итальянского журналиста его российским коллегам показался слишком по-европейски политкорректным. Вопрос переформулировали и сделали максимально жестким.

Российская сторона не обсуждала с украинскими коллегами возможность пересмотра действующего контракта на поставку газа, заявил Владимир Путин.

"У "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" контракт подписан до 2019 года. И мы не обсуждали даже возможности пересмотра контракта", - заявил В. Путин в ответ на вопрос корреспондента "Интерфакса" В. Терехова, обсуждалась ли возможность пересмотра контракта в обмен на отказ Киева заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

"Нафтогаз Украины" уже несколько раз обращался к российским партнерам с просьбой провести предоплату за транзит нашего газа, чтобы с ее помощью оплатить газ, поставляемый для самой Украины. На сегодня объем предоплаты свыше $4 млрд", - сообщил Президент РФ.

Он сообщил, что задолженность украинских предприятий перед четырьмя российскими банками: Газпромбанком , Сбербанком , ВЭБом и ВТБ превышает 20 миллиардов долларов и еще около 280 миллиардов рублей (что соответствует примерно 8 миллиардам долларов).

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей