Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 21:02

Владимир Путин: Россия воздержится от введения визового режима с Украиной

Россия воздержится от введения визового режима с Украиной, даже если Киев пойдёт на такую меру в отношении россиян. Об этом сегодня Владимир Путин заявил на совещании с постоянными членами Совета безопасности. Там в деталях обсудили украинскую тему, а также санкции Запада против ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров первым делал доклад на Совете Безопасности. Наши западные партнеры, отметил министр, продолжают разговаривать с Россией языком санкций

"Вслед за первой волной санкций в отношении физических лиц, которая состоялась несколько дней назад, президент Обама объявил о новых санкциях, которые касаются примерно двадцати физических лиц и одного финансового учреждения - банка "Россия". В таких случаях в дипломатии действуют определенные правила, и мы готовим предложения об ответных мерах", - сказал Сергей Лавров.

"Сколько физических лиц?", - спросил Президент.

"Около 20", - ответил глава МИД.

"Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют. Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это средний такой банк. У меня там лично счета не было, но я обязательно в понедельник там счет открою", - заметил Владимир Путин.

Киев, напомнил Лавров, уже пригрозил выходом из СНГ. Звучали и другие громкие заявления

"Наши украинские соседи собираются вводить визовый режим в отношениях с Россией. В этой ситуации, если это произойдет, мы тоже вам доложим наши предложения", - сообщил Сергей Лавров.

"Что касается и первого случая - это американские санкции, и в том, что касается второго - введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов. Прежде всего, это касается визового режима с Украиной, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, и работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семьи. не нужно этого делать", - считает Владимир Путин.

Охлаждение в отношениях с НАТО - тоже не инициатива Москвы. Североатлантический альянс и Россия вместе финансировали ремонт советской и российской авиатехники и обучение пилотов в Афганистане. Теперь НАТО намерено заморозить проект. Россия же, напротив, хотела бы продолжить сотрудничество

"Полагаю, что эта работа представляет интерес для всех нас, и нам нужно укреплять действующее в Афганистане правительство. Прошу вас здесь ничего не прекращать, а правительству предусмотреть соответствующее финансирование, которое предусмотрено из российского бюджета", - сказал Владимир Путин.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил: накануне 72 части украинской армии в Крыму добровольно вошли в состав российских Вооруженных сил. За офицерами сохраняются воинские звания. Сами военные будут определять свою дальнейшую судьбу.

"Мы предлагаем три направления. Первое - если есть желание служить в армии России - мы предлагаем место службы. Второе - если у человека нет желания продолжать службу в армии России, но он хочет остаться в Крыму - такая возможность тоже есть. Наконец, третье - если человек хочет продолжать службу в армии Украины, ему также предоставляются все возможности. Он свободно может выехать из Крыма для продолжения службы в других регионах в частях армии Украины", - сказал глава Минобороны.

"Сергей Кужугетович, прошу вас обеспечить доброжелательное и уважительное отношение ко всем людям, какое бы решение они ни приняли, и бережное отношение к украинской государственной и военной символике", - согласился Владимир Путин.

Четыре года назад подписанный в Харькове договор гарантировал пребывание российского флота в Крыму на 25 лет. Россия тогда по доброй воле, напомнил глава правительства Дмитрий Медведев, предоставила Украине существенную скидку на газ - сто долларов на тысячу кубометров.

"Украинское государство сэкономило порядка 11 миллиардов долларов, а бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же 11 миллиардов. С учетом изменившихся обстоятельств - Крым теперь является частью территории Российской Федерации - отсутствуют основания для продолжения этого договора. Такой договор подлежит денонсации в установленном порядке. Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины. Хотел бы напомнить, что в настоящий момент Украина и так имеет значительный долг перед Российской Федерацией, включая три миллиарда займа, который мы им недавно предоставили в соответствии с вашими договоренностями, и накопленную задолженность Газпрома порядка двух миллиардов долларов", - напомнил Дмитрий Медведев.

"Получилось так, что мы предоставили льготу по энергоносителям сразу же после подписания, с 2010 года, но сделали это как бы вперед, имея в виду, что само продление пребывания флота начиналось с 2017 года. То есть, мы как бы анонсировали это. Давайте это все не спеша обсудим, проанализируем. Я попросил бы подключиться к этому и Министерство иностранных дел и вместе с правительством потом представить предложения", - сказал Президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей