Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2014, 18:02

Владимир Путин поручил правительству разработать постоянную систему скидок на газ для Украины

Возможный отказ Украины от газовых предложений России переведёт отношения между странами "в другую стадию". Об этом Владимир Путин заявил сегодня на совещании с членами правительства.

Президент сказал, что предложенные условия - партнёрские, и поручил кабинету министров разработать постоянную систему скидок для Киева.

То, каким образом украинские партнеры ведут переговоры о цене на газ, выглядит довольно странно, сказал Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства.

"Судя по отдельной информации, которая к нам сегодня поступает от договаривающихся сторон, дело не в этих механизмах, дело в том, что украинским партнерам вроде как мало скидок, они претендуют на большее. Правда, не очень понятно, на каком основании. Если это так, то дело сознательно заводится в тупик. Я уже обращался неоднократно к нашим европейским партнерам с просьбой сопровождать процесс переговоров. Мы ведем его абсолютно открыто и прозрачно. Считаю, что наши предложения более чем партнерские, они направлены на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Если наши предложения будут отвергнуты, то мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы этого не хотим, но если так – будем жить в другом измерении", - сказал Владимир Путин.

Собственно говоря, Киеву предложены те же самые параметры, о которых договаривались еще с кабинетом министров Виктора Януковича. Посредники на переговорах, представители Еврокомиссии, с этим согласны.

"Газпром" предложил скидку с контрактной цены - 100 долларов, конечная цена – 385 долларов за тысячу кубов. Обращаю внимание на то, что соседние страны получают газ, в частности, Польша и другие, по более высокой цене", - пояснил Президент.

Однако же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, поясняя нежелание прийти к компромиссу, что "мы эти российские ловушки знаем". "Ловушки" в данном случае - это контракт, который составлялся двумя сторонами и подписывался украинскими чиновниками, в том числе, теми же самыми, которые сейчас работают в кабинете министров.

"Есть, насколько мы слышим, озабоченность украинских партнеров по поводу того, что эта льгота в одностороннем порядке может быть легко принята и  легко отменена. Мы так никогда не делали, мы всегда демонстрировали предельную надежность наших договоренностей. Вместе с тем, я бы попросил правительство, председателя правительства, подумать над вопросом о том, как можно на уровне правительства Российской Федерации, либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени по договоренности", - предложил Владимир Путин.

"Мы, естественно, так и поступим, подготовим для наших украинских партнеров такие предложения по линии правительства, которые будут означать долгосрочный характер предоставляемых скидок. При этом, нашим украинским партнерам в правительстве не о ловушках надо рассуждать, которые Россия расставляет, а помнить о непогашенных долгах за газ, которые в любой момент могут превратиться в предварительную форму оплаты", - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Ситуация странноватая - есть контракт, он действует, подписан давно, подписан теми же людьми, которые сегодня в правительстве работают. На каком-то этапе почему-то решили от него отказаться. Это странно, но факт. Будем работать, посмотрим", - сказал Президент.

До 16 июня российская сторона решила подождать ещё, не вводить предоплату за газ для Украины. Этого времени, по мнению Президента, достаточно, для того чтобы украинская сторона еще раз внимательно посмотрела себе под ноги и разобралась, есть риск попасть в "ловушки", или нет, и в какие, собственно. Если дело дойдет до предоплаты, как условия для поставок, то это будет сугубо "украинской ловушка" для всей украинской экономики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей