Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2014, 21:10

Владимир Путин: Дипломатия терпит фиаско перед желанием Вашингтона построить мировую казарму

Предел опасности - глобальная политика становится все менее предсказуемой, события в мире развиваются порой слишком быстро. Конфликты с человеческими жертвами разгораются там, где представить их было невозможно. Это - лейтмотив встречи Владимира Путина с российскими дипломатами.

По словам Президента, сегодня именно Украина - самый яркий пример того, как дипломатия терпит фиаско перед желанием Вашингтона построить мировую казарму.

"Какой реакции наши партнеры ожидали от нас при том, как разворачивались события на Украине. Мы, конечно, не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов-радикалов. Не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов, в конце концов, а я думаю, достаточно быстро, пришли бы войска НАТО… И хочу чтобы все понимали: наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств, от политических и экономических, до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, право на самооборону", - подчеркнул Владимир Путин.

Судя по отчетам экономистов, от санкций страдают сейчас все кроме США. В мае объем экспорта американской продукции в Россию достиг пика – 1,2 миллиардов долларов, в то время как европейский экспорт и инвестиции пошли на спад.  Тех, кто пытается оспорить право одной страны диктовать свою волю остальным, по словам Путина, наказывают жестко.

Самый свежий пример - девятимиллиардный штраф, наложенный на один из крупнейших банков Франции за нарушение режима американских санкций против Кубы, Судана и Ирана. Так Вашингтон отреагировал на отказ французов остановить строительство "Мистралей" по российскому заказу.

"Мы знаем даже о том, что намекали на то, что если французы не поставят "Мистрали", то из банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае, их минимизируют сильно. Что это такое, если не шантаж? Ну, разве так можно работать на международной арене? И потом когда мы говорим о санкциях, мы всегда исходим из того, что санкции применяются в соответствии со статьей седьмой устава ООН. Или это не санкции в международно-правовом смысле этого слова, а что-то другое совершенно, какой-то инструмент односторонней политики. Нужно избавиться от амбиций, от стремления устроить мировую казарму, расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни, и общества", - подчеркнул российский Президент.

Тем не менее, Россия готова и дальше развивать отношения с Соединенными Штатами. Но только при условии равноправия и соблюдения национальных интересов всех сторон.

"Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе. Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались. И вы знаете что, по поводу различных международных форматов, встреч и так далее, если нам отводится роль сторонних наблюдателей, у которых нет решающего слова по ключевым вопросам, представляющих для нас жизненный интерес, то тогда и эти форматы-то не очень для нас интересны. Только за то, что нам рядом разрешают посидеть, мы не должны платить нашими жизненными интересами. И я надеюсь, что эта очевидная вещь должна в конце концов стать понятной и для наших партнеров", - подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также: