Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2014, 21:00

Инвестиционный форум: Россия подтверждает курс на открытость экономики даже в условиях санкций

Курс на строительство сильной, свободной и открытой миру России будет продолжен. На экономическую стабильность не повлияют некоторые внешние и внутренние сложности. Об этом сегодня заявил Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме в Москве.

Участников в нынешнем году больше, чем год назад. Некоторые государства представлены впервые. Интерес к сотрудничеству подтверждает бизнес стран Запада, несмотря на санкции, введённые их правительствами.

Иностранных инвесторов Россия зовет уже шестой раз, но впервые обсуждению сугубо экономических вопросов мешает политическая обстановка. Этот форум традиционно собирал в Москве крупнейших специалистов в области инвестиций, а на фоне санкций появились опасения, что в этот раз призыв России они могут не услышать.

Но судя по всему, эти опасения оказались ложными, если учесть количество гостей, собравшихся на форум. По словам организаторов, вопреки скептическим прогнозам, иностранных делегатов в этом году оказалось даже больше, чем в прошлом. Шире стала и география участников. Впервые в Москву приехали представители африканских инвесткомпаний. Но даже инвесторы из Европы и США, несмотря на сложные отношения их стран с Россией, к этому форуму проявили повышенный интерес.

"Во-первых, это подтверждает, что Россию нельзя изолировать, нельзя исключить из мировой экономики сегодня. Россия - это большая сильная держава с достаточно большой экономикой, и эта экономика, в общем-то, уже серьезно интегрирована в мировую экономику. Ну и во-вторых, я думаю, что, может быть, и вопросов сейчас у инвесторов больше стало, потому что ситуация такая очень волатильная, быстро меняется и, конечно, хотелось сегодня задать вопросы Владимиру Владимировичу Путину", - отметил председатель правления ОАО ВТБ Андрей Костин.

В работе этого форума Президент участвует каждый год. Но сегодня задача перед ним стояла особенная — убедить инвесторов в том, что ухудшение политических отношений с Западом не скажется на привлекательности России, как места выгодного вложения денег. Вескими аргументами должны были стать стабильные экономические показатели и намерение властей улучшать деловой климат.

"Несмотря на сложности, мы не стали усиливать налоговую нагрузку на бизнес. Вы знаете, мы не скрывали этих дискуссий в руководстве страны, в правительстве. Мы не пошли по этому пути, по пути увеличения налоговой нагрузки, и не планируем вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала. Да, сейчас мы наблюдаем сильные колебания на валютном рынке. На этот счёт звучит много разных комментариев, но подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные, надёжные. Это бездефицитный фактически бюджет, значительные резервы, крепкий платёжный баланс", - сказал Президент России.

Президент объяснил — работа в России приносит компаниям прибыль, и введенные Западом торговые ограничения даже на руку тем, кто сворачивать работу не собирается.

"Так называемые санкции... Дурь, конечно, полная со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают его конкурентоспособность, освобождают ниши на таком перспективном рынке, как российский, для их конкурентов. Мы к этому относимся спокойно. Жалко только, что нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой экономики, рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам. Доверие к резервным валютам - к доллару и к евро. Это наносит долгосрочный и невидимый на первый взгляд ущерб для всей мировой экономики. Мне бы очень хотелось надеяться на то, что мы этот период непонимания все-таки преодолеем и выйдем на устойчивый тренд развития мировой экономики. А Россия готова будет, разумеется, вносить свой вклад в эту общую работу", - сказал Президент России.

Сами иностранцы, впрочем, сегодня спешили заверить — бежать из России не хочет никто. Ни европейские бизнесмены, ни, тем более, представители деловых кругов Азии.

"Мы верим в будущее России, мы верим, что государство прекрасно понимает, какие вызовы есть впереди, что в политике, экономике бывают разные циклы. Мы будем продолжать работу", - говорит участник форума из Испании Антонио Линарес.

"Многие страны Азии поддерживают Россию вне зависимости от ее отношений с Западом, и в странах Азии есть большой рынок для торговли с Россией, изобилующий продукцией и ресурсами. На отношения между нашими странами санкции не повлияли", - сказал участник форума из Индии.

Азиатских бизнесменов на форуме вообще оказалось так много, что Президента даже спросили, не означает ли это, что Россия совершает стратегический разворот от западных к восточным торговым партнерам.

"В этом году Россия существенно нарастила свое взаимодействие с азиатскими странами. Это долгосрочная тенденция, или временный шаг?" - задал вопрос участник форума из Германии Аристотель Исдамидес.

"Я уверен, что когда представитель китайского инвестфонда говорил о возможностях китайских инвестфондов, это всех впечатлило. Всех. Как начинаешь слушать про эти цифры - а они же реальные, не придуманные. Это заставляет задуматься, как ответить на вопрос - "Как использовать рост Китая в экономике всех присутствующих стран". И Россия также думает об этом. И думает не в связи с санкциями и ограничениями политического характера. Мы давно об этом говорим. Для этого и создавались ШОС и БРИКС. Это наш осознанный выбор, который сделан уже много лет, имея в виду тренды развития мировой экономики", - сказал Владимир Путин.

Рецепт того, как преодолеть негативные последствия санкций, на форуме озвучивали не раз — реформы, призванные оздоровить экономику, надо ускорить. Но какие именно лекарства следует принять? Обсуждение этой темы начали шутливо, упомянув, что до Президента на форуме выступали главы Министерства финансов, Минэкономразвития и Центробанка.

"С утра у нас выступал Улюкаев, Силуанов, выступала Набиуллина и Греф", - сообщил Президенту председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

"Я даже и не знаю, что после таких выступающих можно еще добавить", - сказал Владимир Путин. "Вы всех их хорошо знаете, это как раз те люди, которые формулируют и осуществляют экономическую политику в России", - добавил он.

"Но они все спорят, а точку ставите вы", - сказал Андрей Костин.

"Ну да. Мне нужно только улыбнуться в некоторых местах, показывая, что не так страшен черт, как его малюют, прости господи, и насупить брови, показывая, что "не позволим!" Давайте попробуем в таком режиме поработать", - улыбаясь, сказал Президент.

Продолжили серьезно. Для обеспечения роста экономики нужны крупные денежные вложения, а доступ к западным рынкам капитала нашим банкам теперь закрыт.

"В своем выступлении вы упомянули санкции и сказали о том, что рынку теперь труднее развиваться. Как вы считаете, должно ли правительство помочь, например, создать рынок гособлигаций? " - спросил участник форума из США Майкл Рейнов.

"Сразу видно, что вы американец. По пути такого смягчения бюджетной политики ваше правительство идет, и наверное, правильно делает. Но именно потому, что США, как известно, производит самый главный свой продукт - доллары, но мы доллары не производим, поэтому должны действовать очень аккуратно. По поводу рынка ценных бумаг - Минфин и так их выпускает, но мы должны внимательно следить за их объемом на внутреннем рынке. Все-таки, рост мы должны обеспечить не за счет накачки ликвидностью или финансовыми инструментами, а за счет структурных преобразований в экономике Российской Федерации.

Крайне важная для инвесторов тема — защита их вложений. Недавний арест бизнесмена Владимира Евтушенкова, очевидно, обеспокоил деловое сообщество. И вновь поставил вопрос — считать ли окончательными итоги приватизации, проводившейся в 90-х и двухтысячных.

"Мой вопрос касается дела "Башнефти". В основе этого дела лежит утверждение, что имущество было приватизировано незаконно, и его надо вернуть государству. Вы неоднократно в своих выступлениях говорили, что приватизация проводилась с нарушениями, также шла речь о том, что олигархи - не подарок. Трудно не согласиться, но целесообразно ли для экономики ворошить отдаленное прошлое?" - задали вопрос Президенту.

"Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет. Но в то же время один случай от другого всегда системно и качественно может отличаться, поэтому если у правоохранительных органов возникли какие-то вопросы, в этой связи либо в связи с движением активов, мы не имеем права отказать правоохранительным органам в том, чтобы этот конкретный случай был расследован, и было принято какое-то решение. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной, а в арбитражной и гражданско-правовой плоскости, но я не собираюсь туда вмешиваться и не собираюсь давать никаких директивных указаний. Это совсем не значит, что государство нацелено на пересмотр итогов приватизации, такого не будет точно", - отметил Президент.

Зато новая волна приватизации вполне может затронуть компании, которые раньше государство не планировало отдавать в частные руки.

"План приватизации всех госактивов, за исключением инфраструктурных монополий - по-прежнему часть вашей стратегии, или эти планы изменились?" - спросил участник форума из США Матиас Пинел.

"Изменения заключаются в том, что мы не исключаем возможность продажи определенных активов наших крупных энергетических компаний, в которых у государства сегодня контрольный пакет. Правда, мы не собираемся из этих контрольных пакетов окончательно выходить, но рассматриваем возможность реализации некоторых этих пакетов. Это в ближайшее время станет известно. Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться, возможно, в этом году. Что касается оборонных активов - то же самое. Поэтому чтобы сделать эти предприятия более гибкими, более эффективными, более конкурентоспособными, мы не исключаем, что некоторые из них могут быть акционированы и выведены на биржу, на рынок", - сказал Владимир Путин.

Для инвесторов это может оказаться хорошей возможностью вложения денег. Впрочем, не меньше, чем экономические перспективы, им важна политическая стабильность. И вопрос об Украине никого из собравшихся не удивил.

"Когда вы говорите об Украине, какое развитие событий в этой стране будет для России самым благоприятным?" - спросил американский участник форума Эрик Джейвайрем.

"Национальным интересам России будет способствовать выход Украины из политического и экономического кризиса. Страна действительно оказалась в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Восстановление экономики, политической сферы, социальной... Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный предсказуемый партнер и сосед", - ответил Владимир Путин.

Президент выразил надежду на скорую стабилизацию обстановки на Украине. Что, к слову, должно положительно отразиться и на российском инвестклимате. Те бизнесмены, что опасаются политических рисков, смогут вернуться к работе в нашей стране.

Читайте также: