Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2014, 18:06

Владимир Путин провел заседание Совета по правам человека, посвященное проблемам беженцев

События на Украине, в том числе, гуманитарная катастрофа на востоке страны и гонения на верующих сегодня обсуждались в Кремле, на встрече Владимира Путина с членами Совета по правам человека. Глава государства подверг критике международные правозащитные организации за то, что закрывают глаза на многие факты беззакония, используя двойные стандарты в оценке преступлений против жителей Донбасса.

Совет по правам человека при Президенте – это орган консультативный. Его задача - содействовать главе государства в реализации его конституционных полномочий в области защиты прав и свобод граждан, а также информировать главу государства о положении дел в этой сфере.

В ближайшее время Совету исполнится десять лет. По словам Владимира Путина, за эти годы Совет стал важнейшим институтом нашей страны. Он поднимал самые разные темы - от доступного жилья до проблем детей-сирот. Последняя встреча Совета по правам человека была в сентябре прошлого года. Но с того времени ситуация изменилась кардинально.

Основной темой сегодня стала поддержка беженцев с Украины и адаптация тех украинских граждан, что не хотят возвращения на свою родину, где нарушаются базовые нормы Всеобщей декларации прав человека.

"События обнажили полномасштабный кризис и международного права, и базовых норм Всеобщей декларации прав человека, и Конвенции предупреждения геноцида и наказания за него. Мы стали свидетелями двойных стандартов в оценке преступлений против гражданского населения на юго-востоке Украины, нарушений фундаментальных прав человека на жизнь, личную неприкосновенность. Люди здесь подвергаются пыткам, жестоким и унижающим их достоинство наказаниям, дискриминации и неправосудным решениям. К сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются от этого. А что происходит сейчас в ходе избирательной кампании? Это ведь избирательные права, что, мы не видим, что ли? Избиения несогласных на каждом шагу, унижение их и так далее. Ну что же это такая за демократия насаждается на этой территории?" - сказал Владимир Путин.

При этом Путин отметил, что члены Совета по правам человека заняли четкую и честную позицию, неоднократно выезжая в места боевых действий и помогая тем, кто оказался в безвыходной ситуации. В феврале этого года Совет создал специальную рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины. Группа старалась общаться с такими же правозащитниками как в Киеве, так и на другой стороне – в Луганске и Донецке. Это позволило решать конкретные проблемы с освобождением журналистов, с вывозом больных детей из-под обстрелов.

"Из зоны боевых действий на юго-востоке Украины было эвакуировано 62 ребенка. Это дети с тяжелыми заболеваниями, часто врожденными. С августа месяца в Донецке нет никакого противоэпилептического препарата. Там не условий, лечить нечем. Нет крови, нет инструментов, нет врачей", - рассказала Елизавета Глинка, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь".

Елизавета Глинка передала Президенту конкретные фамилии пятерых раненых и тяжелобольных украинских детей с просьбой напрямую помочь им в дальнейшем лечении в России. Путин помощь пообещал, но рассказал о том, что любая помощь России гражданам Украины, бегущим от войны на своей родине, на Западе почему-то расценивается, как агрессия России.

"Когда часть детей была вывезена, которая нуждалась в немедленной помощи, и по-другому оказывать эту помощь было невозможно, нам поступили обвинения, что мы украли детей, и это были неоднократные претензии. То же касается медикаментов, продуктов, в которых крайне нуждаются люди на юго-востоке Украины. Никак невозможно было договориться о том, чтобы направить туда гуманитарные конвои. Красный Крест то работает, то не работает. Под различными предлогами не давали нам это сделать. И что делать? Что же, людям, умирать что ли?" - недоумевает Президент.

Говоря о российской гуманитарной помощи Украине, Путин назвал "дурью" отказ местных украинских чиновников оказывать помощь жителям Краматорска под предлогом, что это не часть Украины.

"Мать троих детей не получает никаких пособий, и когда она позвонила в Киев и спросила, почему ей не начисляются пособия, ей ответили - из какого города? Краматорска? А нет такого города на территории Украины", - рассказала Яна Лантратова, председатель Координационного совета Союза добровольцев России.

"По поводу того, что кто-то внутри Украины отказывается давать помощь, платить пособия - мы не можем на них повлиять. Вы сказали, что какой-то чиновник сказал, что Краматорск или какой-то там город - это даже не Украина. Он просто полный идиот. Мало того, что он не исполняет своего долга, он еще и совершает преступление против своей собственной страны, он сознательно отрезает часть территории. Кто его на это уполномочил, я не знаю. Просто это дурь", - сказал Президент.

Путин заявил, что Россия в координации с зарубежными партнерами будет участвовать в решении гуманитарных проблем тех, кто пострадал в конфликте на юго-востоке Украины.

"Мы не можем, сложа руки, смотреть на то, как люди просто умирают - или от голода, как вы здесь сказали, либо без медикаментов и без оказания медицинской помощи", - заявил Владимир Путин.

Одно из предложений, прозвучавших на заседании - предоставление компенсации россиянам, приютившим украинских беженцев. Ведь сейчас они не получают даже компенсации по расходам за услуги ЖКХ. При этом почти половина украинских беженцев живет у граждан России.

Не обошлось на встрече Совета по правам человека и без обсуждения борьбы с коррупцией.

"Предложено увеличить максимальное уголовное наказание за коррупционные преступления до 20 лет. Сейчас за это можно отправиться в тюрьму на восемь лет. Также предлагается увеличить сроки за взяточничество и установить их на уровне от 10 до 20 лет, если виновный не пожелает возместить причиненный государству ущерб", - предложил глава комиссии Совета по правам человека по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов.

"Я сторонник ужесточения ответственности за коррупционные проявления. Нужно, конечно, изъять все лазейки в действующей нормативной базе, чтобы эффективно работали принятые ранее решения, добиться того, чтобы это функционировало", - согласился Президент.

Тем не менее, Президент не разделяет мнение, высказанное на Совете, о запрете амнистии для коррупционеров. Но, заметил, что если на этом настаивают правозащитники, то к этому стоит прислушаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей