Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2015, 15:06

Госсекретарь США Джон Керри выдержал «дипломатический марафон» в Сочи

"Лёд тронулся" и "США переходят к поиску взаимопонимания с Россией". Мировая пресса обсуждает результаты дипломатического марафона в Сочи, в который в итоге вылился визит американского госсекретаря.

Джон Керри провёл долгие переговоры с Сергеем Лавровым. И с самого начало было понятно, что они будут непростыми. Наш МИД сразу заявил, что обсуждать планируют все болевые точки: и двусторонние отношения, и мировую политику, причём большой комплекс и тех и других вопросов завязан на украинский кризис. И всё же, общие позиции есть даже по самым спорным моментам. 

"Мы были однозначно едины в необходимости решать эту проблему исключительно мирным путем через полное и всестороннее выполнение Минских договоренностей, включая, конечно, прямой диалог между Киевом, Луганском и Донецком по всем аспектам. Мы договорились использовать влияние Соединенных Штатов и Российской Федерации на стороны конфликта для того чтобы последовательно, настойчиво побуждать их к поиску и достижению договоренностей по практическому выполнению всего того, о чем договорились в Минске", - заявил Сергей Лавров.

Итоги переговоров успешными признали и в нашем МИДе, и в Госдепе. Если не сближение позиций, то хотя бы совпадение некоторых координат российской и американской дипломатии стало заметно и тогда, когда на пресс-конференции Джона Керри попросили прокомментировать последние заявления украинского президента. Петр Порошенко заявил, что силовики обязательно отобьют у ополчения донецкий аэропорт.

Реакция Вашингтона, который последовательно поддерживает киевские власти, оказалась необычной.

"Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой. Сейчас это было бы очень деструктивным шагом", - отметил Джон Керри.

Участников переговоров принял в своей сочинской резиденции Владимир Путин. В беседе затронули те же темы, которые Лавров и Керри обсуждали ранее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей