Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2015, 21:00

Политики во всем мире отмечают вклад Евгения Примакова во внутреннюю и международную политику

Сегодня не стало Евгения Примакова, которому выпало сначала на сломе времён в мировой политике проводить и защищать в ней российские интересы, а потом отвечать за экономику всей страны, в непростое для неё время возглавив правительство.

Политику и дипломату мирового уровня будут возданы государственные почести. Указом Владимира Путина создана комиссия по организации похорон. Церемония, которая назначена на понедельник, 29 июня, будет транслироваться в прямом эфире. Примакову было 85 лет. Все, кто его знал, сейчас вспоминают о нём, прежде всего, как о человеке, с которым считались и соратники, и оппоненты, который не боялся ответственности и всегда, на любом посту работал в полную силу.

Характер Евгения Максимовича Примакова хорошо иллюстрирует сцена в Кремле. Прошлогоднее награждение лауреатов Государственной премии. Войдя в зал, Примаков сразу же направляется к микрофону. В последний момент его останавливает Владимир Путин, ведь впереди еще торжественная церемония.

Евгений Максимович Примаков - политик, журналист, писатель, государственный деятель, поработавший и премьером, и главой Министерства иностранных дел, и даже руководивший службой внешней разведки страны. Однажды мы спросили у Евгения Максимовича: "Какую свою работу он считает самой важной в жизни?" Он ответил: "Любую".

"Я никогда спустя рукава не относился к своей работе, где я бы не работал, и очевидно, какая-то черта моего характера, что мне казалось, что это самое важное место, где бы я не работал. И это было сложно, это было сложно", - говорил Евгений Примаков.

Изучая биографию Примакова, кажется, что он прожил десятки жизней. Вот он в эпоху СССР. Представитель еще Генерального Секретаря ЦК КПСС Горбачева, везет от него послание Президенту США Рейгану.

Смена эпох в мировых отношениях, да и в нашей стране, прошла точно по Примакову. И при этом ни один из политиков, общавшихся с ним в разных ситуациях, и по разным, зачастую неприятным поводам, ни разу не сказал о нем ничего плохого. И это несмотря на то, что свою позицию он всегда отстаивал жестко. 

"Не знаю, как русские, но американцы видят в нем несколько важных преимуществ. Во-первых, он был академиком, и также он работал в правительстве, он знает, что в России возможно, а что нет. К тому же много лет он работал с американцами, он знает нашу психологию. Единицы россиян обладают этими качествами. У Примакова были неординарные аналитические способности. Он умел повернуть решение любой проблемы в конструктивное, а не агрессивное русло. Он не обрывал диалог", - отмечает Генри Киссинджер. 

Это умение Примакова вести диалог, ценили не только на Западе, но и на Востоке. В арабском мире его считали самым авторитетным и разбирающимся в восточных тонкостях иностранцем. На Ближний Восток он приехал еще в качестве корреспондента газеты "Правда". Позже, талантливый переговорщик, завоевал искреннее уважение практических всех ближневосточных лидеров.

"Он очень уважаемый человек в нашем регионе, да и не только. Я помню, как во время вторжения Ирака в Кувейт, он приезжал по поручению Горбачева, для переговоров с Саддамом Хусейном, которого лично знал. И я тогда подумал, если Примаков не убедит его вывести войска из Кувейта, это не удастся никому. Так и вышло", - вспоминает президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

Министром иностранных дел России он стал в сложные 90-е, после развала СССР, когда на международной арене мнение наше игнорировали, но именно Примаков переломил ситуацию. 

"Евгений Максимович Примаков, если говорить о мировой политике, сформулировал принцип многополярности, который сегодня доказывает свою безальтернативность. А сделал он этот вывод в то время, когда, казалось, что наступила эпоха однополярности, и казалось, все в мире будет двигаться в одном направлении, плыть по одному течению. Нам будет его очень не хватать. И мы от всего нашего коллектива приносим самые искренние соболезнования Ирине Борисовне, которая долгие-долгие годы была его самым близким другом, самым надежным помощником, приносим соболезнования  всем родным и близким Евгения Максимовича. Вечная ему память!" - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В дипломатических кругах тогда говорили, что благодаря Примакову во внешнюю политику России вернулось достоинство. Его хорошие отношения даже с политическими противниками, такими, например, как Мадлен Олбрайт, с которой он оставался дружен до конца дней, стали классикой дипломатии.

"Лучший арабист мира, он встречался со всеми руководителями арабских стран, влиял на общественную государственную политическую жизнь нашей страны, имел огромные связи с международным сообществом. Он с Киссинджером накоротке разговаривал, с Олбрайт, со всеми фигурами. Госдеп США и все остальные. И улыбка такая, как бы вызывающая к нему уважение окружающих. И  непререкаемый авторитет во всем", - сказал Владимир Жириновский.

При этом Примаков не любил публичности. Многое оставалось за кадром. Или лишь, на редких фотографиях с капустников. Примаков, которого за глаза знакомые шутливо звали Примус, устроил вечеринку на одном из саммитов министров иностранных дел в тельняшках. Зная чувство юмора Примакова, Владимир Путин в качестве шутливого подарка однажды преподнес Примакову тот самый Примус.

"Если одним словом Евгения Максимовича характеризовать, то он был одновременно человеком очень серьезным, заостренным на государственных проблемах, с другой стороны, человеком очень обаятельным. Он был прекрасным тамадой, и когда начинал какое-то застолье, то это всегда было весело, всегда было остроумно", - рассказывает Владимир Лукин.

Переговоры на самом высоко уровне и принятие сложных политических решений не терпят публичности. В своей последней книге под названием "Мысли вслух" - Евгений Максимович все-таки он был еще и прекрасный журналист, описывал некоторые детали. То, например, что оказался единственным, кто голосовал в 1988 году на 19-й партконференции против антиалкогольной компании в СССР. Что так и не принял шоковой терапии правительства Гайдара. И то, как боролся с лобби нефтяных олигархов, когда стал уже Председателем Правительства страны, экономика которой дышала на ладан.

"С начала 1999 года мы будем совершать ежемесячные выплаты с учетом компенсаций части потерь граждан, которые они понесли в связи с ростом цен и девальвацией рубля. Не скрою – это решение правительства далось нелегко. Я имею в  виду, что мы опираемся на мобилизацию и перегруппировку имеющихся возможностей. Но обманывать никого мы не смеем!" - заявлял Евгений Примаков.

Госдума тогда утвердила Примакова как компромиссного премьера, то есть того, кто устроил в те сложные времена, грозившие России или гражданской войной или вообще распадом, все политические силы страны. И он справился.

И, конечно же, сегодня можно говорить о том, что именно Примаков тогда, в смутные 90-е отстоял экономическую независимость нашей страны.

"Ему в МВФ предлагали разные рецепты, которые сегодня предлагают Украине. Он сделал с точностью наоборот. Он ввел жесткий контроль за потоками валюты, утром и вечером считали, сколько есть и не позволяли выгонять деньги из страны. Поэтому мы должны не только поклониться светлой памяти, но и все сделать для того, чтобы его дело, его мысли, его заветы, советы и пожелания были воплощены в практику нынешней России. Это будет ему самым доброй и хорошей памятью", - отметил Геннадий Зюганов.

"Я благодарна судьбе, что я работала под руководством Евгения Максимовича Примакова и в Верховном Совете ССР, и Министерстве иностранных дел, и в правительстве Российской Федерации, поэтому не понаслышке знаю, какая это масштабная личность. Это великий государственник, это настоящий патриот, это замечательной души человек. Для меня он всегда был и есть, и останется учителем и наставником. Нам всем его будет очень не хватать", - сказала Валентина Матвиенко.

А еще Евгений Примаков пытался остановить бомбежку Соединенными Штатами Югославии в 1999 году. Знаменитый разворот примаковского самолета над Атлантикой вызвал шок у администрации США. Но постепенно и там поняли, это развернулся не премьерский самолет, а вся внешняя политика России. 

"Я летел на экономические переговоры с вице-президентом Соединенных Штатов. И по моей просьбе Гор мне на борт самолета позвонил и сказал, что принято политическое решение, я понял, о бомбардировках Югославии. Ну, что мне в этот момент садиться на аэродром, пожимать руки, вести переговоры по экономическим вопросам? Конечно, нет", - вспоминал Евгений Примаков.

В прошлом году, уже плохо чувствовавший себя Евгений Максимович Примаков, получив Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности – за этой сухой формулировкой – оценка его работы на благо страны, снова  говорил о будущем России.

"Сегодня, очевидно, мы вступили в новый этап развития международных отношений. Когда не только риторически, но и на практике мы защищаем свои национальные интересы", - заявил Евгений Примаков.

Сам Евгений Максимович Примаков интересы страны защищал всегда, однажды написав сам про себя вот такие строки:

  Я твердо все решил: быть до конца в упряжке,

   Пока не выдохнусь пока не упаду.

  И если станет нестерпимо тяжко,

  То и тогда с дороги не сойду. 

Глубокие соболезнования родным и близким Евгения Примакова выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Телеграммы со словами сочувствия и поддержки приходят от многих политиков и общественных деятелей. Вклад Примакова в становление новой России и защиту её интересов высоко оценили президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Алмазбек Атамбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава МИД Сербии Ивица Дачич, посольства Франции и Евросоюза в Москве, лично знавшие Примакова экс-госсекретари США Генри Киссинджер и Мадлен Олбрайт, бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса.

О том, что многое из задуманного Примаковым и сегодня составляет основу российской внешней политики, заявили в нашем МИД. Соболезнования выразил также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Именно он совершит отпевание Евгения Примакова. Похороны состоятся в понедельник 29 июня на Новодевичьем кладбище. Перед этим церемония прощания пройдет в Колонном зале Дома Союзов.

Читайте также: