Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 12:03

Уфа готовится к встрече участников саммитов БРИКС и ШОС

О том, как смягчить влияние потрясений (в том числе и подобных тем, что происходят сейчас из-за ситуации с Грецией) - на национальные экономики - будут обсуждать на саммитах БРИКС и ШОС. Завтра они стартуют в Уфе. Предложения, как это сделать, уже есть. Например, создать банк развития и пул валютных резервов, чтобы банковский сектор стран-участниц перестал зависеть от западных кредитных учреждений. Тем временем, в столице Башкирии завершаются последние приготовления к встрече лидеров. И уже открылся пресс-центр.

Функциональный мини-город. Со своими рабочими местами, зоной отдыха, рестораном и даже врачебным кабинетом - площадью почти 20 тысяч квадратных метров. В круглосуточном режиме в международном пресс-центре будут проходить брифинги и прямые трансляции встреч и совещаний.

Совсем скоро в этом зале не останется свободных мест. Ведь на саммиты аккредитованы больше полутора тысяч журналистов. Половина из них иностранцы. С их рабочих мест новости будут разлетаться по всему миру.

Самая многочисленная журналистская делегация из Китая - почти 150 человек. Такое внимание к саммитам понятно. Китай - один из российских стратегических партнеров. К тому же, он должен выделить большую часть суммы на создание банка развития и пула валютных резервов. Новые финансовые организации будут выполнять функцию своеобразного парашюта, который позволит смягчить резкие валютные колебания в странах БРИКС и больше не зависеть от Международного валютного фонда.

Об этом и многом другом будут рассказывать журналисты газет, телевидения и интернет изданий. Для каждого вида сми выделены отдельные помещения. До пресс-центра журналистов довезут комфортабельные шаттлы. Они останавливаются возле отелей, волонтеры обязательно подскажут нужный маршрут.

В Международном пресс-центре саммитов ШОС и БРИКС уникально все, в том числе и месторасположение. Он находится в нескольких десятках метрах от главной площадки мероприятия, что позволит журналистам быть непосредственными участниками международных событий. Конгресс-холл был полностью реконструирован к саммиту.

"Несколько десятков залов в Конгресс-холле - залы разной площади, разной функциональности. В дальнейшем в них мы сможем проводить мероприятия любого уровня", - отметил министр республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов.

Уфа готовилась к саммитам несколько лет. За это время реконструирован аэропорт, построены новые дороги, гостиницы и выставочные центры. Культурная программа в дни проведения ШОС и БРИКС очень разнообразна. Помимо официальных приемов, гостям предлагают познакомится с древним башкирским бытом - в национальной деревне, а также посмотреть на современное искусство. Увидеть через множество картин - от реализма до порой сюрреализма - совершено другой город. Творческий и неординарный от мастеров с мировым именем.

"300 персональных выставок конкретных художников. Стилистические направления меняются, как в калейдоскопе. Но нам хотелось создать некое новое эстетическое пространство. Китайцев мы, например, порадуем живописью на шелке. У нас есть замечательный художник, который блистательно работал в технике го-хуа. Я думаю, китайцы будут очень рады увидеть это", - рассказывает автор концепции художественного форума "Art Ufa-2015" Светлана Игнатенко.

Поделиться своим видением Уфы могут и гости. На специальном стенде - взяв в руки кисти и краски - каждый может запечатлеть свое настроение. Ведь язык искусства не нуждается в переводе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей