Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 12:03

Французские парламентарии: правда о Крыме позволит развеять спекуляции о нем в Европе

Французские депутаты прибыли в Крым с визитом. Парламентарии из Парижа стали первой западной делегацией, которая посетила этот регион после его воссоединения с Россией.

Они ехали, несмотря на беспрецедентное давление со стороны коллег по ЕС и собственных властей, чтобы (как признались сами) своими глазами оценить жизнь крымчан и их настроение. Сегодня они - в Севастополе, а накануне побывали в Симферополе и Ялте.

Русские традиции пришлись по вкусу французским парламентариям. Переполненная в пик курортного сезона ялтинская набережная превратилась в сплошной людской поток. Местные жители приветствовали иностранных гостей.

Общение, в котором заинтересованы обе стороны. Французы хотят понять, как в действительности ощущают себя крымчане после исторического возвращения в Россию. А местные жители желают доказать мировому сообществу, что это действительно их осознанный выбор. Семья Гришко обосновалась в Ялте более сорока лет назад. Людмила - учительница французского, языкового барьера не возникло.

"Так получилось, что мы жили в России, потом на Украине, теперь вернулись снова в Россию. Мы не рады, что мы вернулись, мы просто счастливы. Даже если б нас спросили, мы просто счастливы", - говорит она.

Полупустые пляжи и срыв курортного сезона - мифы, которыми полуостров успел обрасти чуть более, чем за год, не устояли против фактов. Иностранные депутаты сравнили черноморское побережье с Лазурным берегом Франции.

"Сейчас сделали бесплатные пляжи - это самое главное, восстановили парки, убрали мусор. Пляжи не пустуют. Вы зайдите вечером - пляжи до сих пор как раньше, надо приходить в 6 утра, чтоб занять койко-место", - говорит местный житель Максим Ольшов.

Прогуливаясь по набережной, европейцы, сами того не замечая, быстро прониклись курортным настроением города. Парламентарии охотно фотографировались с живыми статуями и заслушивались инструментальными концертами.

"Я вижу нормальное течение жизни, абсолютно нормальное. Люди гуляют. Нет

ничего такого, что бы настораживало. Мы больше видим какие-то семьи, которые пришлись прогуляться, чем тех, кто выражал бы какое-то политическое напряжение", - говорит Тьерри Мариани, депутат Национального собрания Франции.

Полуторачасовое живое общение европейской делегации с крымчанами многое расставило по местам. Французские гости признаются – они первые, кто, несмотря на санкции, посетили полуостров. Но теперь уж точно не последние.

"В первую очередь, это контакт, это невероятно теплый прием, и самое главное - мне удалось развеять тот миф, что русские очень замкнутые люди. Это неправда. Я надеюсь, что глубокая дружба и любовь между Францией и Россией вспыхнут с новой силой в будущем, потому что во всех нас есть европейский дух. И как Европа не может обойтись без России, так и Россия без Европы", - уверен Николя Дюик, депутат Национального собрания Франции.

Высокие гости признались - их поразила разница между тем, как ситуацию в Крыму транслируют их, западные СМИ, и тем, что они увидели собственными глазами. Уже сегодня французская делегация продолжит свой визит на полуостров и посетит город русской морской славы - Севастополь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей