Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2015, 10:02

В Берлине до самой ночи шли переговоры в формате «нормандской четвёрки»

Накануне встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины 2 октября позиции согласовывали министры иностранных дел. Трёхчасовые консультации были непростыми, но по некоторым вопросам удалось продвинуться вперед.

Все выглядело отлично от тех встреч, которые были раньше. Оружие в Донбассе сейчас молчит, и это лучшее время, когда могут говорить дипломаты, причем на этот раз не повышая голоса. Общее мнение - укрепить хрупкое перемирие сейчас должен отвод от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 миллиметров.

"Мы заслушали руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который подтвердил, что проект соглашение на 90% готов, остается согласовать некоторые детали, но как всегда в этих деталях дьявол", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Детали в этих переговорах всегда были главной сложностью. Дело в том, что Украина текст минских договоренностей в принципе толкует по-своему. В первую очередь, это касается местных выборов и гарантий особого статуса Донбасса.

"Здесь мы, как и раньше, имеем чрезвычайные, дипломатическим языком, я подчеркиваю, чрезвычайные разногласия в наших взглядах, мы понимаем, что нам необходимо обсуждать модальность выборов", - заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Оккупированные территории", "боевики" — набор слов, с помощью которых глава МИД Украины Павел Климкин описывает ситуацию на Юго-Востоке Украины, не изменился.

"Как и прежде, было непросто, однако я могу с облегчением сказать, что сегодня было меньше конфронтации, чем раньше. По некоторым вопросам мы смогли продвинуться вперед", - отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Но нужно нечто большее. Скоро наступят холода. Как считает Штайнмайер, нельзя допустить, чтобы население Востока Украины в эту зиму так же страдало, как и в прошлую. При этом положение в ряде населенных пунктов Донбасса настолько тяжелое, что порой не хватает даже просто питьевой воды - водопроводы перебиты, а ремонтировать их под постоянными обстрелами долгое время было просто невозможно.

"Там очень тревожная ситуация. ОБСЕ ее во многом классифицирует как нарушение норм международного гуманитарного права, которые требуют не чинить каких-либо препятствий для обеспечения чистой водой гражданского населения в условиях конфликта не международного характера", - отметил Сергей Лавров.

Время неумолимо. Через несколько месяцев наступит крайний срок для выполнения пунктов минских договоренностей. Возможно ли, что минский процесс продолжится и в 2016? Сергей Лавров этого не исключил.

"Для нас, повторю, важно не какие-то искусственные сроки, дедлайны, а существо договоренностей. Они, в первую очередь, зависят от эффективности прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском", - подчеркнул Сергей Лавров.

И хотя в этом вопросе успехов пока почти нет, у Сергея Лаврова, в целом сложилось "скорее позитивное" впечатление от переговоров.

Следующая встреча в "нормандском формате", но уже на высшем уровне, должна состояться в Париже 2 октября. Чтобы этот саммит имел результат, а встречаться просто ради встречи никто не будет, для переговоров должны быть созданы особые условия. И в Берлине министры определили, что конкретно нужно сделать.

Так, до начала октября контактной группе по Украине надо постараться найти решения проблем гуманитарного характера. Что же касается отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, соглашение об этом может быть подписано уже на следующей неделе.

Читайте также: