Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2016, 21:45

Лидерами «праймериз» в США ожидаемо оказались Хиллари Клинтон и Дональд Трамп

В США подводят итоги уже второго "Супервторника". Хилари Клинтон и Дональд Трамп подтвердили свое звание безусловных лидеров. Выход их в финал  поединка все очевиднее.

Правда, в партийном руководстве республиканцев от кандидатуры Трампа далеко не все в восторге. Однако пока все попытки вывести экспрессивного миллиардера из борьбы только добавляют ему популярности.

Ночь после очередного Супервторника пережили не все кандидаты. Сенатор от Флориды, республиканец Марко Рубио бесславно снялся с президентской гонки, проиграв в собственном штате. Причем, за него проголосовали только в том районе, где он живет. Иными словами, его поддержали лишь родственники да ближайшие соседи. Это можно расценивать, как очередное подтверждение серьезного кризиса доверия к власти в США. Победу во Флориде праздновал Дональд Трамп.

"Никогда еще за всю историю политики никого не очерняли так, как меня. Я не скажу, что на 100 процентов это все неправда, но на 90 процентов это ложь. Они потратили на это более 40 миллионов долларов в последние дни. А мои рейтинги растут. Как это можно объяснить?" - задавал риторический вопрос Дональд Трамп.

Топить Трампа пытаются свои же. Республиканцы сначала не воспринимали всерьез эксцентричного миллиардера, а когда в ужасе опомнились, его было уже не остановить. Трамп самостоятельно финансирует свою кампанию, а потому никому ничего не должен, раздражает своими скандальными заявлениями, а главное - независимостью и неуправляемостью.

Накануне "Супервторника" телеканалы начали активно показывать ролик, в котором цитировали оскорбительные слова Трампа о женщинах, надеясь тем самым лишить его голосов избирательниц. Профинансировал трансляцию республиканский комитет.

Задира - да, балаганщик - да, разрушитель партии - да, демагог - да, 45-й президент Соединенных Штатов - нет. Обложка журнала "Тайм" - как олицетворение того образа, который противники Трампа пытаются навязать избирателям. Ход эффектный, но, как оказалось, неэффективный: идет протестное голосование. Трампа выбирают не столько потому, что он хорош, сколько потому, что остальные никуда не годятся.

 "Я голосовал за Дональда Трампа. У нас отвратительный выбор кандидатов, мы выбираем лучшее из худшего", - комментирует результаты Супервторника избиратель Герберт Папкин.

Трамп провокационен и неполиткорректен, а потому все время в центре внимания. Почти каждое его мероприятие сопровождается скандалом. Драки сторонников и противников становятся привычным делом. Вот из зала выводят группу протестующих. Вдруг белый мужчина в ковбойской шляпе из числа зрителей локтем бьет чернокожего юношу в лицо. Полиция на радость собравшимся скручивает афроамериканца, а "ковбой" спокойно садится на свое место. После митинга 78-летний нападавший Джон Макгро с удовольствием делится впечатлениями.

"Мне понравилось то, как я врезал этому болтуну! Он заслужил это! Если еще раз его увижу, наверное, придется его убить!" - сказал он.

Трамп побеждает в трех из пяти штатов нынешнего Супервторника. Еще в одном подсчет голосов до сих пор не закончен. Но проиграв в крупном и важном Огайо действующему губернатору Кейсику, Трамп уже вряд ли наберет необходимое количество голосов, чтобы автоматически стать единым кандидатом от Республиканской партии. Значит, основная битва с главным соперником, сенатором от Техаса Тедом Крузом, состоится в июле на партийном съезде. Тогда же на свой съезд соберутся и демократы, но у них картина более однозначная. Хиллари Клинтон одержала верх над Берни Сандерсом во всех пяти штатах нынешних "праймериз", правда, в одном еще считают, но и там она впереди и уже настраивается управлять всем миром.

"Следующий президент уже в январе войдет в офис, сядет за рабочий стол и начнет принимать решения, влияющие на нашу жизнь, нашу страну и всю планету", - заявляет она.

Управленческие способности Клинтон печально известны. В бытность госсекретарем она проигнорировала просьбы посла США в Ливии усилить охрану диппредставительства. Боевики разгромили консульство, четверо американцев, в том числе, посол, были убиты. Прошло всего четыре года, а Клинтон уже якобы забыла, хотя совсем недавно ее вызывали на допрос в Конгресс. Но подобные скандалы не добавляют голосов, видимо, потому и случилась у бывшей главы Госдепа на митинге в Иллинойс избирательная амнезия.

"В Ливии мы не потеряли ни единого человека, и у нас не возникало проблем с поддержкой европейских и арабских союзников", - заявила она.

После нынешнего Супервторника борьбу за Белый дом продолжают трое республиканцев и двое демократов. Следующий раунд "праймериз" - через неделю, тоже во вторник.

Читайте также: