Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2003, 22:37

Подробности визита Е. Примакова в Ирак

Один из самых авторитетных российских политиков - бывший премьер-министр страны Евгений Примаков предал огласке сенсационные подробности своего визита в Ирак. Судя по всему, беседа с Примаковым была для Саддама Хусейна последним шансом избежать войны и поражения.

Ночь 17 марта. Весь мир живет напряженным ожиданием - будет вторая война в Ираке или нет? На столе Евгения Примакова звонит телефон.

Евгений Примаков: "В ночь на 17-е мне позвонил президент, и пригласил к себе. Естественно я тут же был у него. И он поручил мне осуществить миссию в Багдад. Причем сказал, что дело это неотложное - самолет уже ждал утром на следующий день - и поручил передать устное послание Саддаму Хусейну".

Добравшись до Багдада Евгений Примаков просит о личной встрече с Саддамом. Президент Ирака осторожничает - Примакову предлагают встретиться вначале с Тариком Азизом, но тот настаивает, заявляя, что слова, которые он должен передать предназначены лично Хусейну. И вот - встреча назначена.

Евгений Примаков: "Саддам Хусейн принял меня в одном из дворцов. Сначала на встрече присутствовали Тарик Азиз и председатель парламента Ирака. Я сказал Саддаму, что хотел бы остаться с ним один на один. По его указанию нас оставили одних.

Я сказал ему, что если он любит свою страну, и свой народ, причем подчеркнул, что передаю слова президента России, а потому и настаивал на такой экстраординарной встрече, И если вы хотите избавить свой народ от войны, и от жертв, к сожалению - неизбежных, вы должны уйти с поста президента".

Все время, пока говорит Примаков, Саддам Хусейн молчит. Наконец, после паузы, следует вопрос: "Можете ли вы повторить все это в присутствии Тарика Азиза и председателя парламента?"

Евгений Примаков: "Я сказал, конечно, я повторю, если вы хотите. Я предложил встречу один на один, чтобы дать ему возможность маневра какого-то, потому, что необязательно было сразу же вводить в курс дела остальных".

В комнату переговоров возвращаются Тарик Азиз и председатель парламента. Примаков повторяет слова президента России, акцентируя внимание первых лиц Ирака на том, что уход Саддама и новые выборы могут спасти Ирак от войны и человеческих жертв. Но Саддам, похоже, уже принял решение — отпустив пару ничего не значащих замечаний, он удаляется, похлопав Примакова по плечу.

Евгений Примаков: "Я еще успел сказать, что ему необходимо дать поработать инспекторам. В этой части он пошел на встречу, потому, что после этого разговора уничтожил часть ракет, которые раньше уничтожать не хотел..."

На этом закончилась миссия Примакова в Багдаде, о которой никто ничего не знал до сегодняшнего дня. Молчание хранил и сам Примаков.

Евгений Примаков: "Я хочу впервые может сказать об этом для того, чтобы показать, что Россия и президент Путин делали все возможное до последнего момента, чтобы предотвратить страшную войну. Страшную потому, что непонятно к каким последствиям она приведет, несмотря на промежуточные результаты".

Уже постфактум об этом визите по МИД-овским каналам была разослана информация главам арабских государств. Многие хотели направить к Саддаму своих министров иностранных дел, но их в Ирак уже не пустили. 20 марта началась война.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей