Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2010, 12:03

Российский танкер «Московский университет» освобождён военными у берегов Сомали

В Аденском заливе успешно завершилась операция по освобождению российского танкера, захваченного пиратами. На борту судна находились 23 наших соотечественника. Как только стало известно о происшествии, на помощь танкеру был направлен российский военный корабль.

Самолёт патрульной авиации европейских ВВС к его приходу смог установить связь с экипажем захваченного судна и выяснить, что экипажу удалось укрыться в одном из внутренних отсеков. Это позволило нашим военным после стрельбы с танкера открыть ответный огонь по пиратам.

Танкер "Московский университет" освобожден от пиратов, все члены экипажа живы и здоровы - эта новость стала известна в 8:30 утра по московскому времени, ее подтвердили в Министерстве обороны РФ.

Алексей Кузнецов, официальный представитель Минобороны РФ: "Сегодня утром в результате действий, предпринятых российскими военными моряками большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", российский экипаж танкера "Московский университет" был освобождён. Экипаж танкера находится на судне. Жертв и пострадавших нет. Пираты, которые вчера захватили танкер, находятся под стражей российских военных моряков ".

События развивались так: около трех часов ночи по Москве большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" вышел в район, где находился захваченный танкер. После проведения технической разведки (необходимо было выяснить, где на судне находятся наши моряки) было принято провести операцию по освобождению.

При виде российского военного корабля группа пиратов сбежала на быстроходном катере, бросив своих подельников на корабле. Тем, кто остался, было предложено сдаться, но они ответили молчанием.

В итоге морские пехотинцы, спецназ Тихоокеанского флота, провели молниеносную операцию. Один из пиратов, остававшихся на танкере, был убит, десять человек взяты в плен.

Конечный успех операции был обеспечен и действиями экипажа танкера еще в момент пиратской атаки на судно.

Пока "Московский университет" маневрировал, не позволяя пиратам взобраться на борт, члены экипажа забаррикадировались в машинном отделении. Когда пираты были уже на судне, были заблокированы все силовые установки. Танкер был обесточен и обездвижен, никто из моряков не попал в заложники.

Игорь Тонковидов, президент компании "Новороссийское морское пароходство": "Ключевым моментом операции явилась наша абсолютная уверенность в том, что членам экипажа ничто не угрожает. Это явилось следствием грамотных действий капитана судна, который обеспечил недоступность основных судовых механизмов для захвативших судно сомалийцев.

Экипаж выдержал более чем 20-часовую осаду. В этих условиях позволили судну оставаться на месте до прибытия нашего военного корабля. Капитан проявил себя героем. Все члены экипажа - настоящими русскими моряками".

Успешная операция имеет большое значение для дела общей борьбы с пиратством в регионе. С начала года в районе Африканского рога зарегистрировано 17 пиратских атак, а в прошлом году – 41, и сейчас еще 340 моряков и 17 судов из разных стран находятся в плену.

В 2009 году пираты получили выкупы в общем размере 60 миллионов долларов. Командование международных сил, занимающихся обеспечением безопасности в этом пиратском регионе, отмечает мужество и успешные и профессиональные действия и российских гражданских моряков, и их военных коллег.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей