Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2010, 21:00

Финские власти воюют с парализованной пенсионеркой из России

В Финляндии разгорелся очередной громкий скандал вокруг российской гражданки. На этот раз речь идёт о судьбе Ирины Антоновой, которой местная миграционная служба объявила настоящую войну.

Чиновники настаивают на немедленной депортации полупарализованной женщины, несмотря на то, что её единственная дочь живёт в Хельсинки. За русскую пенсионерку вступились финские правозащитники, пресса. Врачи официально предупреждают: дорога в Россию может стать для их пациентки последней. Но ситуация не меняется. Ирина Антонова по-прежнему живёт на нелегальном положении.

Каждая прогулка для 82-летней женщины - мучительное испытание. После инсульта она не ходит. Но больше всего Ирина Антонова боится, что на улице ее арестуют, как злостного нарушителя финских законов. Такая попытка уже была в феврале, когда дочь с зятем повезли тяжелобольную женщину на церковную службу.

Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой: "Из-за угла церкви выходит полиция: "Миграционная полиция, отдавайте Антонову, мы вот будем ее сейчас грузить в автомобиль и все". И там началось. За эту тележку все хватались, они не то что вырывали, но давали понять, что дальше вы не проедете".

Дома, в Выборге, у Ирины Ивановны случился удар. После выписки из больницы ухаживать за пациенткой было некому, и врачи позвонили дочери Наталье, которая уже 20 лет живет в Финляндии. Она увезла маму к себе в Хельсинки. Попросила миграционную службу выдать беспомощной женщине вид на жительство. Но получила отказ. И вот уже два года на них идет настоящая охота.

Ари Лайтанен, муж Натальи Кяярик: "Недостаточно, что она инвалид, что у нее астма, что кардиостимулятор у нее стоит, никто за ней там не будет ухаживать! И они все требуют еще что-то!"

Муж Натальи - бывший офицер миротворческих войск ООН - не может поверить, что подобное происходит в его родной стране. Чтобы обратить внимание на несправедливость и абсурдность ситуации, он даже решил отказаться от своего офицерского звания и воинских привилегий.

Ари Лайтанен, муж Натальи Кяярик: "В знак протеста, что обижают мать моей жены, я сдал свой военный билет. Я считаю, что если не могу защитить свою тещу, то как я могу защищать свою страну?"

По финским законам, пожилая мама не является близким родственником своей дочери. А значит, и оснований для выдачи вида на жительство нет.

Юристы недоумевают: такое положение нарушает элементарные права человека, защищать которые Финляндия обязалась еще в 60-е годы.

Йохан Бекман, юрист: "У каждого человека есть право на семейную жизнь - это права человека! Почему это преследование годами продолжается?"

После пережитого три месяца назад Ирина Антонова чуть не умерла. Пока ее арест отложен. Хотя после курса лечения врач написал официальное заключение: "В случае депортации неизбежен летальный исход".

Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой: "Он даже выразил свое мнение собственное, представляете? Что Финляндии должно быть стыдно за такое отрицательное решение по поводу такого слабого инвалида".

На защиту инвалида из России встали тысячи финнов. У офиса миграционной службы - митинги. Журналисты регулярно пишут о судьбе Антоновой. В ее поддержку высказывается министр юстиции, председатель Верховного суда Финляндии. Правда, никто так и не смог изменить мнение одного единственного сотрудника миграционной службы - Олли Коскипиртти, поставившего окончательную подпись под резолюцией о депортации. Сама Ирина Ивановна устала от разбирательств и просит, чтобы ее просто оставили в покое.

Ирина Антонова, пенсионерка: "Чего хочу? Хочу пожить еще".

Миграционные власти Хельсинки никак не комментируют свое решение. Телефон сотрудника по имени Олли Коскипиртти не отвечает, а пресс-служба отдела ссылается на постоянную занятость.

В полиции, которая непосредственно занимается депортацией, не могут сказать, как будет проходить эта процедура. Известно только, что для Ирины Антоновой уже забронирован автомобиль, способный перевозить инвалидов. Ее доставят до границы, а дальнейшую транспортировку предлагают обеспечить родственникам, которых у Ирины Антоновой в России не осталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей