Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2010, 18:00

Спор о ценах дошел до Конституционного Суда: вынесено решение о зарубежных покупках

Конституционный Суд 13 июля огласил решение по жалобам россиян, которых обвиняли в контрабанде. Речь идет о ввозе в Россию дорогих товаров, приобретенных за границей. В нашей стране их стоимость порой в разы превышает оригинальные цены. Проблемы возникали на границе. Как оценивать товары — по чекам или по их рыночной стоимости в России — в этом споре КС поставил точку.

В Конституционный Суд с похожими жалобами обратились сразу пятеро жителей Москвы, Пятигорска и Красноярска. Всех их в разное время обвинили в крупной контрабанде. Стоимость багажа каждого из путешественников при возвращении на родину превысила 250 тысяч рублей. Еще недавно этого было вполне достаточно, чтобы начать уголовное расследование.

Без уплаты пошлины в Россию можно ввести товаров на сумму не больше 65 тысяч рублей. Однако сколько именно стоит перевозимый багаж, таможенники определяют сами, глядя на цены в российских магазинах, а они зачастую в несколько раз выше, чем за рубежом. При этом чеки и накладные подтверждающие, что стоимость покупок гораздо меньше, в расчет не принимаются. Таким образом сотни тысяч российских путешественников постоянно рискуют оказаться в роли невольных контрабандистов.

Вот уже 4 года Эмиль Валуев, один из пяти обратившихся в Конституционный суд пытается доказать, что не совершал никакого преступления, когда вместе с матерью вез из Канады несколько курток для себя и родственников.

Эмиль Валуев, заявитель: "Данные вещи были изъяты. Была проведена экспертиза, которая установила, что стоимость вещей на внутреннем рынке города Москвы составляет 280 тысяч рублей, хотя их фактурная стоимость составила 6510 канадских долларов. Это чуть больше 150 тысяч рублей на тот день по курсу Центробанка".

Доказательства в виде чеков и счетов из канадских магазинов таможенники отказались принимать в расчет. В Конституционный Суд с жалобами на подобную несправедливость обратились несколько человек. По их мнению, используя несовершенство законов, правоохранительные органы произвольно заводят уголовные дела и назначают суммы штрафов. Судьям потребовалось немногим более месяца, чтобы разобраться в сложившихся противоречиях и вынести решение.

Николай Селезнев, судья Конституционного Суда: "При оценке товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации и предназначенного для личного пользования, в целях определения наличия состава преступления или административного правонарушения, а также для исчисления размера штрафа, должна использоваться таможенная стоимость данного товара".

Позиция заявителей абсолютно правомерна, уверены в суде. Нарушены сразу несколько конституционных принципов: равенства, правовой определенности, а также неприкосновенности частной собственности.

Николай Мельников, судья Конституционного Суда: "Фактически, человек, приобретающий за границей товар, предвидеть, какие для него наступят последствия при таком регулировании, просто не может. Либо надо возить за собой эксперта, который тоже не в состоянии определить эту стоимость применительно к Российской Федерации".

Таким образом с сегодняшнего дня таможня не может использовать для расчетов среднерыночную цену. Кроме того, теперь при определении стоимости контрабандного товара из нее должна вычитаться сумма, на которую в Россию разрешено ввозить вещи без уплаты пошлин. С начала действия Таможенного Союза это 1,5 тысячи евро.

Дела всех, кто пожаловался в Конституционный Суд, будут пересмотрены в ближайшее время, а конфискованный товар должны вернуть владельцам. Впрочем, те, кто в суд не обращался, но также пострадал от несправедливой нормы закона, имеют право потребовать пересмотра их дела на основании сегодняшнего решения. Оно уже вступило в законную силу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей