Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2010, 15:18

В Красноярске для крепости духовной инспекторам ДПС пришли на помощь священнослужители

В Красноярске нашли новый способ для борьбы с психологической усталостью у сотрудников ГИБДД. Дорожных инспекторов приглашают на службу в храм. Многие говорят, что после слова божьего становятся спокойнее, а вот нарушители не собираются отказываться от слов нецензурных.

Привычные занятия с личным составом в полку Дорожно-патрульной службы Красноярска иногда заканчиваются не совсем обычно. 15 минут по городу, и вот она — дорога к храму. Инспекторов здесь уже ждут. Люди в форме скромно встают в сторонке, чтобы не мешать. Для них у священников отдельные слова. Внимательно слушают, ведь в своей работе сотрудники ДПС почти каждый день сталкиваются с агрессией со стороны водителей.

Число автомобилей на количество жителей в Красноярске одно из самых высоких в России. Водительские права имеет чуть ли не каждый второй. Поэтому инспекторам здесь особенно тяжело. А когда тебе по несколько раз в день говорят, все, что о тебе думают, тут никакие нервы не выдержат.

Руслан Кудрин, заместитель командира роты полка ДПС УВД по г. Красноярску: "Есть нормальные водители, они все понимают. А есть ненормальные. Культуру инспектора оценивать берутся в основном некорректные водители".

Порой спор водителя с инспектором заканчивается совсем уж не по инструкции. Чтобы до такого не доходило, в штате красноярского полка ДПС — собственные психологи. А с некоторых пор на помощь приходят священнослужители. Для крепости духовной.

Это уже не первая встреча красноярских инспекторов со священниками. Была экскурсия в православный монастырь. Теперь вот в один из городских храмов. Батюшка терпеливо объясняет все тонкости жизни праведной.

Андрей Дорогов, иерей, священник храма Архангела Михаила: "Закон нужен, чтобы был порядок. Но есть высший закон — совесть. Вот если совести нет, то тогда к человеку нужно применять всю строгость закона".

На прощание икона в подарок, чтобы берегла. И крестное знамение. На исповедь, правда, никто не решился. Но, говорят, и без этого полегчало.

Руслан Кудрин, заместитель командира роты полка ДПС УВД по г. Красноярску: "Обстановка успокаивающая. Мне понравилось. Помогает. Не на сегодня даже, а на месяц-два вперед".

Среди инспекторов, конечно, не все православные христиане и тем более крещеные. Но после таких визитов все равно на душе, как-то спокойней. На приборной панели патрульных машин теперь маленькие иконки. Прямо из храма — на дежурство. Именем закона, а сегодня еще и с божьей помощью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей