Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2010, 21:46

Трагедии 2010 года — все, что больше никогда не должно повториться

Уходящий год был трудным – он запомнился еще и ужасными трагедиями, унесшими сотни человеческих жизней – и, к сожалению, их главная причина не столько стихийные бедствия, сколько стихийное разгильдяйство людей, пренебрегающих своими обязанностями и безответственное отношение к своей и чужой безопасности. Конечно, сегодня просто по-человечески тяжело это вспоминать, но мы не можем этого не сделать, и не помнить, делая выводы на будущее.

10 апреля польский президент Лех Качиньский летел на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катыньской трагедии. При заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" самолет попал в туман. Он шел так низко, что в итоге крыльями задел деревья и развалился в воздухе, не долетев до посадочной полосы полкилометра. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. В одночасье Польша лишилась и Президента, и значительной части руководства страны. Ничего подобного в мире еще не происходило.

Похороны Леха Качиньского состоялись 18 апреля. Делегацию из России возглавил лично Дмитрий Медведев, хотя многие главы государств, выразив свои соболезнования, на сами похороны не полетели. Дело в том, что именно в середине апреля случилось извержение вулкана в Исландии. Он выбросил в атмосферу столько пепла, что впервые в истории авиаперевозок это стало причиной полуторанедельного авиатранспортного коллапса.

В этом году это был не единственный случай, когда природа "так" напомнила о себе. 12 января в результате мощного землетрясения силой 7 балов полностью разрушена столица Гаити. Это землетрясение унесло жизни почти 220 тысяч людей, став одним из самых страшных природных катаклизмов, которое пережило человечество.

В 2010 году случилось и самая масштабная экологическая катастрофа за последние десятилетия. 20 апреля в Мексиканском заливе взорвалась нефтедобывающая платформа компании "Бритиш Петролиум". Нефть из поврежденной скважины в течение нескольких месяцев попадала в океан. В результате был нанесен колоссальный ущерб подводному миру и были загрязнены 190 километров побережья Соединенных Штатов.

Такого аномально жаркого лета, какое выдалось в 2010 году, метеорологи не отмечали за всю 130-летнюю историю погодных наблюдений в России.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: "Ситуация катастрофическая. Не просто опасная, не просто настораживающая, она катастрофическая".

Аномальная жара привела к аномальным явлениям, таким, например, как торнадо, которое случилось в Санкт-Петербурге. При среднесуточной температуре под 40 в Центральной части России сначала все высохло. А потом начало "пылать".

Деревня Семилово Нижегородской области сгорела одна из первых. И, к сожалению, не единственная. Из 17 пылающих регионов в 7 было объявлено чрезвычайное положение.

Проблемы, с которыми страна сталкивалась и в предыдущие годы, напомнили о себе и 2010 году. 29 марта в 7:56 утра на станции метро "Лубянка" в Москве прогремел взрыв. Через 40 минут теракт повторился. Но уже на станции "Парк Культуры". В результате двух взрывов погибли 40 человек. Около 100 получили ранения. В этом году этот террористический акт стал самым кровавым. Но не единственным.

Спустя месяц после московской трагедии сработало взрывное устройство у Дома культуры профсоюзов в Ставрополе. Тогда погибли 7 человек и еще 42 были ранены. А 9 сентября взрыв прогремел у входа на Центральный рынок Владикавказа. 18 человек погибли и более 200 получили ранения.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске прогремели два взрыва с интервалом в 4 часа.

Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям РФ: "Сначала был хлопок, взорвался метан, он поднял угольную пыль. И в сочетании с метаном и этой пылью произошел второй взрыв".

В результате этой трагедии погибли 88 горняков. Но на сегодняшний день найти и поднять на поверхность удалось только 74 тела.

В этом году одну трагедию, благодаря профессиональным навыкам и героизму, удалось предотвратить. Жизни 72 пассажиров спас экипаж Ту-154, когда на высоте 10 тысяч метров у самолета отказала вся электроника, и его чудом удалось посадить на заброшенный аэродром.

Андрей Ламанов, командир экипажа: "Чуда не было. Было чудовищное стечение обстоятельств".

За проявленный героизм Андрей Ламанов и Евгений Новоселов были удостоены звания Героев России. Остальных членов экипажа наградили Орденами мужества. И, безусловно, что эта уникальная посадка станет еще одним примером пилотирования в учебниках по авиации.

Под конец года в стране происходит еще несколько трагических событий. 4 ноября в станице Кущевская Краснодарского края зверски убиты 12 человек, из них четверо – дети. В ходе следствия выяснилось, что уже многие годы здесь орудовала банда, члены которой безнаказанно убивали, грабили и насиловали. А возглавлял эту преступную группировку местный предприниматель и депутат районного совета Сергей Цапок. В итоге все причастные к убийству 4 ноября были задержаны, сейчас по этому делу ведется следствие.

Бытовая драка на Кронштадтском бульваре в Москве ночью 6 декабря, в результате которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, через несколько дней привела к массовым беспорядкам в Москве и еще в нескольких городах России. В драке, в которой был убит Свиридов, участвовали 5 выходцев с Кавказа. Но арестовали только непосредственного убийцу, ранее неоднократно судимого Аслана Черкесова. А остальных почему-то отпустили. Это и стало причиной волнений. После событий на Манежной площади четверо отпущенных участников преступления снова были задержаны и теперь все они дожидаются суда в СИЗО. Не избежать наказания и организаторам массовых волнений. Некоторых из них уже задержали. А чтобы в будущем исключить саму возможность таких "акций", МВД совместно с региональными властями собираются разработать специальные меры по защите правопорядка.

Несмотря на то, что год от года трагических событий не становится меньше, большинство из них по-прежнему происходит по вине человека. И год 2010 не стал исключением. А из таких трагедий нужно делать выводы, чтобы избежать повторений в будущем.

Читайте также: