Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2011, 21:02

Конфиденциальная информация клиентов интернет-магазинов попала в общий доступ

Новый скандал, разразившийся в Интернете, быстро перешёл из виртуального пространства - в реальное. На этот раз в открытом доступе оказались личные данные клиентов онлайн-магазинов. Причём не только покупателей бытовой техники, книг или железнодорожных билетов, но и тех, кто заказывал себе взрослые игрушки.

Отныне в Интернете видны интимные подробности жизни десятков российских пользователей. Точнее, их предпочтения в сексуальной сфере. Например, Ольга из Санкт-Петербурга недавно купила через интернет-магазин сразу 14 пикантных товаров. Среди них - кожаная плетка. Житель Екатеринбурга Константин там же приобрел игрушку для взрослых посерьезнее. А потом обнаружил свою покупку и данные - имя, фамилию и адрес - доступными всем. Теперь возмущается - мало того что прославили на весь свет и Интернет, так еще и сюрприз испортили. Покупал ведь не себе. Друзьям на свадьбу.

Массовая утечка из виртуальных секс-шопов и множества других интернет-магазинов, например, бытовой техники, произошла через популярные поисковые системы: "Yandex", "Google" и "Mail.ru". Все они в один голос заявляют о своей невиновности. Объясняет: наши умные машины просто делают свое дело - ищут информацию и находят ту, что в открытом доступе.

"Виноват, безусловно, владелец магазина. Это недосмотр либо разработчиков, либо администратора, либо и тех и других. Это некомпетентность людей, которые создали вебсайт и сделали эту информацию доступной без пароля", - считает глава центра разработки "Google" в Москве Евгений Соколов.

Владельцы пострадавших магазинов либо отказывается от комментариев, либо грешит на хакеров.

"Мы никакого не имеем отношения к этому. Это защищена система. Я исключаю возможность такой ошибки. Возможно, это хакерская атака по чьему-то заказу", - говорит владелец виртуального интим-магазина Алексей Дмитриев.

"Ответственность за это лежит только на администраторах сайтов, которые не разместили специальных файлов, запрещающих любым поисковым системам индексацию и сохранение этой информации у себя в базе данных", - считает ведущий вирусный аналитик Сергей Голованов.

Но смущала одномоментность выброса и число пострадавших. В списке - и магазины бытовой техникой, и даже продавцы железнодорожных билетов. В "Яндексе" теперь спокойно можно узнать закрытую информацию: номер поезда, время и имя пассажира. В итоге, к концу дня виновные нашлись, точнее - признались. Компания - разработчик программного обеспечения для интернет-магазинов нашла в своем продукте дыры, из которых утекала информация. И продуктов таких было продано не в 80, а 8 тысяч. Почти эпидемия.

И все это на фоне недавнего скандала с смс-сообщениями от оператора связи – "Мегафон". Отправленные через Интернет 8 тысяч эсэмэсок в Интернете в итоге и оказались все на том же "Яндексе". Тогда утечку смогли ликвидировать за несколько часов. У виртуальных магазинов технических возможностей сотового оператора нет. Поэтому данные о персональных покупках спокойно можно найти в сети до сих пор. 

 "Не надо питать иллюзии по поводу интернета. Сеть - это технология. Технология создана людьми. И люди совершают ошибки", - говорит ведущий вирусный аналитик Сергей Голованов.

Платят за эти ошибки сами пользователи. Так как найти виновного и доказать нанесенный ущерб при нынешнем законодательстве очень сложно, но можно.

"На сегодняшний момент предусмотрена ответственность, установленная кодексом административных правонарушений. Эта статья 1311-я, максимальная сумма штрафа - 10000 рублей", - говорит замначальника Управления по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора Юрий Кантемиров.

Просто всегда нужно осознавать: выбирая скорость и комфорт виртуальной жизни, пользователь рискует подробностями жизни личной. Ведь в Интернете действительно найдется и хранится все.

"За нами постоянно наблюдают. Мы составляем досье на самих себя, просто выходя на улицу, пользуясь телефоном, банкоматом, покупая что-нибудь в Интернете", - говорит специалист по защите личной информации Джонатан Бэмфорд.

Работают в сети не только крупные компании, способные обеспечить максимальную защиту данных. Часто люди, не задумываясь, доверяют самое сокровенное небольшим сайтам. При желании сейчас из социальных сетей и данных запросов поиска о человеке можно узнать такое, что он скрывает даже от близких друзей. И невольно задумаешься: может, в магазин иногда лучше ногами сходить?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей