Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2011, 21:29

Турник-мэны — новое слово в России, а также новая мода и массовое увлечение

В последнее время в российских городах появились турник-мэны. Так называют себя молодые люди, которые занимаются гимнастикой, используя для этого любые подходящие перекладины. В отличие от профессиональных атлетов турник-мэнам не нужны спортивные залы, и под ногами у них не мягкие маты, а жесткий асфальт.

Это не профессиональные спортсмены, не силовые акробаты. Чтобы научиться вращаться на перекладине им хватило турника во дворе. Раньше их называли физкультурниками, сегодня они турник-мэны — дворовые гимнасты-самоучки. Чтобы заниматься этим спортом, не нужно никаких материальных средств, все, что требуется, это желание, мотивация расти и добиваться успеха, говорит один из ребят.

А все началось с этого трехминутного ролика в Интернете. На нем крепкие ребята из Америки выполняют разные силовые элементы, только вместо спортивных снарядов — автобусные остановки, светофоры и машины, а в качестве нагрузки — вес собственного тела. Это видео одним из первых увидел Богдан Корженевский из Воронежа. Говорит, после просмотра несколько месяцев занимался на турнике, пытаясь повторить сложные движения. А когда получилось, решил попробовать разнообразить скучные силовые упражнения элементами профессиональной гимнастики.

В отличие от профессиональных спортсменов у уличных гимнастов нет никаких ограничений. Разучив элементы классической гимнастики — "склепка", "ласточка", "офицерский выход" — они придумывают свои и дают им название — "выход беса", "выход ангела", "апокалипсис". Чтобы выполнить такое, нужно тренироваться не один год. Каждый трюк, как секреты фокусов, разбирают на элементы и выкладывают в Интернет. Получается своего рода самоучитель. Остается только повторять. Тысячу раз. Желательно со страховкой.

Уличная гимнастика на турнике довольно травмоопасный вид спорта, поэтому профессиональные турник-мэны советуют не спешить с выполнением сложных элементов. Для начала нужно научиться уверенно подтягиваться, хотя бы раз двадцать.

С каждым годом турник-менов в России становится все больше. И это не только ребята, но и девушки. Дворовые гимнасты уверены: уже скоро этот спорт станет таким же популярным как, например, уличный баскетбол в Америке.

 

Читайте также: